Наверх


    Форум дойных коров и думы об Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 23 Сентября 2017 - 08:47  |  Просмотров - 1106

    Режим и Диаспора по-разному понимают, что благо, что полезно стране и народу, а что нет.

    На неделе в Ереване завершил свою работу VI Форум Диаспора-Армения, который должен был стать одним из важнейших событий текущего года. К сожалению, таковым он не стал, и делегаты форума, съехавшиеся на историческую Родину со всего мира, покидали Армению с тяжелым чувством и невеселыми думами. И понятно почему – несмотря на многочисленные разговоры о триединстве Армения-Арцах-Диаспора, участники форума в очередной раз осознали, что являются для властей страны всего лишь дойной коровой, кошельком и не больше. В последние годы подобное отношение режима к Спюрку становится все более заметно.

    Сейчас, после завершения форума, можно уже во весь голос сказать, что отношения Армении и Спюрка не приняли столь ожидаемого характера взаимодополняемости.

    Ни для кого не секрет, что фактор Диаспоры играет важнейшую роль в жизни и развитии армянского общества и государства. Проживающие за рубежом армяне добились высоких результатов в своем развитии, весьма успешно адаптировались к новым мировым реалиям, получили хорошее образование в ведущих вузах мира и научных центрах. Среди армян Диаспоры большое количество успешных бизнесменов, ученых, спортсменов, политиков, деятелей культуры. В Латинской Америке, в США, на Ближнем Востоке, в Европе и России сформировались достаточно политически активные армянские общины. Естественно, что армяне за рубежом ни на минуту не забывают о своем народе и о своей исторической Родине. Многочисленные инфраструктурные проекты в Армении и Арцахе были реализованы именно благодаря усилиям проживающих за рубежом армян. Благодаря их усилиям удалось добиться признания Геноцида армян в Османской империи во многих государствах мира и в международных организациях, включая Европарламент. И режим Саргсяна охотно обращается за помощью к Диаспоре в трудные моменты. Но при этом власти больно бьют по рукам тем представителям Диаспоры, которые пытаются придать человеческое лицо ереванскому режиму, добиться послабления в общественно-политической жизни исторической Родины.

    Так, кстати, произошло и на завершившемся форуме. Спикер Национального собрания Ара Баблоян, выступая в последний день работы форума, заявил, что «парламент Армении открыт для всех благоразумных предложений диаспоры, которые могут быть полезны нашей стране и народу».

    Казалось бы, председатель парламента говорит дело, но в то же время в его словах скрыт подтекст. Ведь режим и Диаспора по-разному понимают, что благо, что полезно стране и народу, а что нет. Если Диаспора мечтает видеть Армению справедливым и свободным государством, ставшим на путь демократического и стабильного развития, то власти, наоборот, желают и дальше закручивать гайки, добившись полного искоренения инакомыслия, свободы слова, оппозиции. Только в этом случае режим сможет удержаться у власти. И Баблоян как бы говорит: примем только те предложения Диаспоры, которые МЫ посчитаем благоразумными. Иными словами, высокопоставленный представитель режима в очередной раз показал Диаспоре ее место в общественно-политической жизни Армении. Вернее, на отсутствие такого места для Диаспоры.  

    То есть, власти в очередной раз провели красную черту: участие Диаспоры в жизни Армении и Арцаха может проявляться лишь в финансово-экономической помощи и инвестициях. Мол, помогайте нам, Армении и Арцаху, деньгами, лоббируйте наши интересы в зарубежных правительствах и организациях, но в политику не вмешивайтесь, поскольку здесь наша вотчина. Полезете со своими политическими советами, попытаетесь нам мешать – пеняйте на себя.

    Как, кстати, пришлось пенять на себя президенту Союза армян России Аре Абрамяну, который посчитал, что за тот объем помощи, который он оказал Армении и Арцаху, он вправе рассчитывать на политическую деятельность в Армении. Что из этого вышло – прекрасно помним не только мы, но и яркие представители Спюрка, посетившие свою историческую Родину для участия в форуме дойных коров.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ