Наверх


    Большинство участников референдума в Иракском Курдистане поддержали идею независимости региона

    МИР - 26 Сентября 2017 - 11:28  |  Просмотров - 553

    12:28

    Более 93 процентов участников референдума в Иракском Курдистане поддержали идею независимости региона, свидетельствуют данные подсчета 282 тысяч голосов (около девяти процентов проголосовавших). Об этом РИА Новости рассказали в Высшей независимой комиссии по референдуму и выборам в Курдистане.

    Против независимости проголосовали 6,71 процента избирателей. Председатель комиссии отметил, что результаты могут меняться, так как подсчет продолжается. Официальные итоги огласят в четверг.

    В референдуме участвовали около 3,3 миллиона человек, явка составила 72,16 процента.

    Правом голоса на выборах обладали 5,2 миллиона избирателей. Принять участие в голосовании могли все граждане Ирака, зарегистрированные в Иракском Курдистане или в курдских районах. Работали 6846 избирательных участков и 1737 комиссий. В голосовании участвовали не только провинции Эрбиль, Сулеймания и Дохук, официально входящие в состав курдской автономии, но и районы за ее пределами — в частности, в провинциях Киркук, Найнава, Салах-ад-Дин. Для курдов, живущих за пределами Ирака, было организовано онлайн-голосование.

    -----------------

    09:41

    Более 3,3 млн. человек приняли участие в референдуме о независимости Иракского Курдистана, который состоялся в понедельник в автономном регионе на территории Ирака.

    «В голосовании приняли участие 3 млн. 305 тыс. 925 человек, зарегистрированных для участия в плебисците в Иракском Курдистане», — приводит слова официального представителя Высшей независимой избирательной комиссии по выборам и референдуму Ширвана Зарари ТАСС.

    По предварительным данным, более 95% в отдельных городах Иракского Курдистана высказались за независимость региона. Более того, в населенном пункте Акра с населением около 25 тыс. человек независимому Иракскому Курдистану сказали да 97,6% голосовавших. Окончательные результаты референдума будут обнародованы в течение 72 часов после окончания голосования.

    Ранее портал iz.ru сообщал, что Госдепартамент США выразил глубокое разочарование референдумом в Иракском Курдистане. По мнению американских властей, проведенное голосование может привести к дестабилизации ситуации в регионе.

    Против референдума выступает правительство Ирака, Анкары и Тегерана, а также многие другие страны.

    Известия, РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ