Наверх


    Азербайджан может быть исключен из Совета Европы из-за дела Ильгара Мамедова

    АЗЕРБАЙДЖАН - 26 Сентября 2017 - 13:07  |  Просмотров - 293

    Признание государства нарушителем обязательств по ст. 46 конвенции может привести к исключению из СЕ. Начать использовать спящую процедуру в СЕ решили с Азербайджана.

    Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) впервые готовит обращение в Большую палату Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу об отказе национальных властей исполнять постановление ЕСПЧ.

    Процедура запущена в отношении Азербайджана, на ходатайство экс-совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева применить аналогичные меры к России в Страсбурге пока не отреагировали. Признание государства нарушителем обязательств по ст. 46 конвенции может привести к исключению из СЕ.

    Главным итогом завершившейся на прошлой неделе сессии по надзору за исполнением постановлений ЕСПЧ стало решение КМСЕ впервые применить на практике действующий с 2010 года п. 4. ст. 46. Конвенции по защите прав человека — обратиться в Большую палату суда для установления факта нарушения государством обязательства соблюдать конвенцию.

    Начать использовать спящую процедуру в СЕ решили с Азербайджана: власти страны отказываются освободить оппозиционера Ильгара Мамедова, чье дело ЕСПЧ в 2014 году признал «политически мотивированным». В 2013 году он был осужден на семь лет за блог с информацией о событиях в стране во время президентских выборов (на которых ему отказали в регистрации). В сентябре генсекретарь СЕ Турбьорн Ягланд заявил, что «настало время Азербайджана задуматься, хочет ли он исполнять обязательства члена СЕ», призвав возбудить против его властей судебный процесс. Такая резолюция будет рассмотрена 25 октября, за передачу дела в суд должны проголосовать две трети входящих в КМСЕ представителей государств.

    Признание государства нарушителем обязательств по ст. 46 конвенции может привести к исключению из СЕ. «Обращение в Европейский суд по правам человека — единственное, что может сделать КМСЕ, если государство действует недобросовестно, и азербайджанское дело — наиболее подходящий случай использования комитетом такого полномочия»,— считает адвокат Сергей Голубок. По его словам, решение выглядит реакцией на недавние разоблачения системы подкупа среди депутатов ПАСЕ и в других европейских институтах, якобы созданной азербайджанскими властями, что поставило под угрозу авторитет СЕ.

    О необходимости запуска аналогичной процедуры в отношении России говорится в поступившем в адрес КМСЕ ходатайстве представителей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Они просят пойти на этот «исключительный шаг» в связи с неисполнением постановления ЕСПЧ о нарушениях властями РФ прав экс-владельцев ЮКОСа во время следствия, суда и отбытия наказания.

    Коммерсант






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ