Наверх


    Как Армения построит транспортное сообщение с Россией?

    ЭКОНОМИКА - 26 Сентября 2017 - 13:41  |  Просмотров - 896

    Армения ведет активные переговоры с соседними государствами по обеспечению транспортных коридоров.

    Об этом сказал во вторник на пресс-конференции министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян.

    По его словам, в первую очередь это вопрос обеспечения бесперебойной работы КПП «Верхний Ларс».

    «Мы ведем переговоры об обеспечении его 100%-й доступности, для чего грузинская сторона увеличила число снегоочистительной техники. Кроме того, после предложения армянской стороны уже достигнута договоренность: Грузия приступает к строительству тоннеля на этом отрезке, что позволит решить вопрос на проблематичном участке», - сказал Мартиросян.

    Как отметил министр, работы по строительству тоннеля планируется начать в следующем году. Предполагается, что они продлятся три года.

    Что касается поручения премьер-министра Армении Карена Карапетяна по поиску альтернативного сообщения, то, как, отметил Мартиросян, оно выполнено, представлены возможные варианты и ведутся переговоры.

    «Следует учитывать, что альтернативная дорога это не обязательно сухопутная, это может быть и паромная переправа. В частности, Южно-Кавказская железная дорога уже получила скидки почти на 80% для организации железнодорожных паромных перевозок и представляет достаточно выгодные ценовые предложения предпринимателям, что я считаю хорошей альтернативой», - сказал Мартиросян.

    Что касается другой сухопутной альтернативы, то, по словам министра, они находятся на территории двух других государств (Грузия и Россия – Абхазский участок железной дороги – ред.) и Армения не может предъявлять претензии и требования к строительству дороги на территории этих стран.

    «Однако в целом я настроен очень оптимистично и считаю, что рано или поздно не только в Грузии, но во все мире многие дороги будут открыты. Надеюсь, что это произойдет скоро»,  - сказал Мартиросян.

    КПП «Верхний Ларс» является единственным сухопутным маршрутом, связывающим Армению с Россией. В зимний период на КПП из-за угроза обвала лавин происходят скопления грузовых автомобилей, аналогичная ситуация складывается в весенний и осенний периоды, когда возникает угроза схода селевых потоков. На одном из заседаний правительства премьер-министр Карен Карапетян поручил Минтрансу разработать альтернативные транспортные коммуникации с Россией и провести по этому поводу переговоры с российской и грузинской сторонами.

    Ранее российское издание «Коммерсантъ» сообщило, что представители Москвы и Тбилиси договорились приступить к реализации подписанного в 2011 году договора «О торговых коридорах» между Россией и Грузией через бывшие грузинские автономии — Абхазию и Южную Осетию. По оценкам армянских экспертов эта дорога станет хорошей альтернативой «Верхнему Ларсу».

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ