Наверх


    Армавирские фермеры теряют урожай из-за отсутствия воды

    ЭКОНОМИКА - 26 Сентября 2017 - 17:52  |  Просмотров - 280

    «Посадили саженцы клубники, 80 процентов высохло. Будем сажать снова, а это новые расходы».

    Уроженец села Сардарапат в Армавирской области Армении Ваан Мовсисян пригласил журналистов в свои высохшие сады. Он утверждает, что лишился оросительной воды и теперь не надеется получить и трех тонн винограда с сада, дававшего по 10 тонн урожая.

    «Взял кредит на 3500 долларов, погасил другой кредит и вырастил этот сад. Ему уже три года. Я должен был собрать первый урожай, да воду не дают. Звоню в водоканал, парень говорит «обращайся, куда хочешь», — рассказал Мовсисян.

    Проблема нехватки воды появилась, по его словам, в течение последнего месяца: пострадал не только виноград, но и поле помидоров. «Я договорился, что буду сдавать виноград в Коньячный завод и в «МАП». Надеюсь, мне хватит урожая».

    Проблемы с водой возникли не только у Мовсисяна: поля на пути в Армавир тоже высохли. Один из жителей села Гюхакет показывает свое клубничное поле. «Посадили саженцы клубники, 80 процентов высохло. Будем сажать снова, необходима вода. А это значит новые расходы на работника, покупку саженцев, кроме того, скоро похолодает, урожай не поспеет».

    По словам местных жителей, в областной администрации объясняют, что в водохранилище утонул человек, поэтому не включают воду, но люди этому не верят.

    «Три месяца говорят, что кто-то утонул. Просто воды нет, ведь всю ее отдали рыбным хозяйствам. Сколько ни роют, воды нет», — говорит житель Гюхакерта, пожелавший остаться неизвестным.

    Продавцы с автомагистрали на пути в Армавир говорят, что месяц назад они перекрыли дорогу вместе с жителями ряда сел. Тогда воду включили, но только на несколько дней.

    Отсутствие оросительной воды не единственная проблема.

    «Вы и в прошлом году приезжали снимать, когда мы выбрасывали огурцы, заводы не принимали. А теперь выбрасываем и огурцы, и зелень: так дешево стоят, что срывать бессмысленно. Пучок зелени стоит 30 драмов (порядка $0.06). Я всю ночь простоял на рынке, товар не продался», — заявил собеседник.

    Epress






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ