Наверх


    Шармазанова правда-матка: армия в Армении есть, но толку от нее нет

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Октября 2017 - 13:32  |  Просмотров - 2485

    Теперь получается, что мы, победивший в Арцахской войне народ, не можем обеспечить свою защиту?
     
    Армянская армия в состоянии решить все поставленные задачи. Армянская армия оснащена на должном уровне и с каждым днем все более усиливается. Наш Главнокомандующий, он же президент Серж Саргсян, без устали повторяет эти заученные фразы всякий раз, причем, не только 28 января, когда армянский народ отмечает День армии.
     
    Нам постоянно талдычат, что государство может забыть о здравоохранении, об образовании, но об армии наши власти пекутся денно и нощно. И все для того, чтобы иметь возможность для отражения возможной агрессии враждебных армянским государствам Азербайджана и Турции. И мы, признаюсь, хотим верить, что хоть в чем-то режим честен перед народом. Честен в самом важном для всех нас вопросе – обороне армянских государств. Мы готовы терпеть многое, готовы выделять из своей скудной зарплаты 1000 драмов на поддержку армии, лишь бы хоть как-то быть причастными к обороноспоcобности страны.
     
    Но, к сожалению, суровая действительность далека от бравурных речей наших властей, чиновников и генералов. Причем, открывают нам глаза на эту действительность сами же власти. Так, например, весьма бурные вчерашние прения в парламенте, касающиеся  обсуждений соглашения о российско-армянской объединенной группировке, показали нам, насколько все запущено даже в столь важном вопросе, как оборона государства. В ходе выступления в Нацсобрании, прижатый к стенке железобетонными доводами оппозиции вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов вынужден был признать: «Армения не в состоянии в полной мере обеспечивать свою защиту. Мы должны быть либо в том, либо в этом военном блоке. Мы выбрали ОДКБ, потому что альтернативой ему является Турция, а нам там делать нечего».
     
    Мы в данном случае уже не говорим о достоинстве властей – его у них как не было, так и не будет. Но ведь сие признание «под пытками» показывает все нам  – даже столь  высокопоставленный армянский функционер, как Шармазанов, признает, что власти Армении не могут обеспечить защиту страны, что является их конституционной обязанностью. И теперь получается, что мы, победивший в Арцахской войне народ, не можем обеспечить свою защиту?
     
    На мой взгляд, налицо предательство национальных интересов страны. Власти ежегодно выгребают из госбюджета по 500 млн. долларов на военные расходы, но при этом признают, что эти колоссальные суммы просто пущены коту под хвост, поскольку армия Армении не в состоянии обеспечивать защиту страны, и поэтому мы вынуждены  просить защиты у русских. В любой другой стране чиновник такого ранга после подобного признания просто обязан был бы подать в отставку вместе с министром обороны и начальником генштаба. Вот небольшой пример. Маленькая Финляндия тоже не в состоянии будет дать отпор более мощным соседям – России или Швеции, но ни одному члену правительства не придет в голову заявлять о  том, что финская армия слишком слаба и не в состоянии противостоять внешним угрозам, из-за чего необходимо просить помощи у НАТО.
     
    Но Армения – не Финляндия. Здесь можно унижать свой народ, армию, просить милостыню у России, и тебе при этом ничего не будет, поскольку власть в стране принадлежит не народу, а назначенцам Москвы, которая и диктует свои правила. Нужно ей разместить в нашей стране свою военную базу – разместит. Нужно переподчинить вооруженные силы Армении московскому командованию – Ереван просто козырнет под фуражку скажет «Есть!». Но зачем тогда тратить огромные средства из госбюджета на то, что не может принести пользу стране?
     
    На мой взгляд, наши власти делают это под диктовку Москвы, которой важно показать, что без нее Армения быстро падет под ударами Турции и Азербайджана. Поэтому  режим готов унижать и себя, и армянский народ,  и победоносную армянскую армию. Они готовы даже уступить суверенитет страны, лишь бы оставаться хорошими мальчиками в глазах русских. Но ведь последние преследуют только свои цели, им не важна безопасность Армении и Арцаха. У нас только один союзник и защитник – наша армия.
     
    Но, судя по выступлению Шармазанова, таковой у нас нет. Либо она есть, просто не в состоянии выполнить возложенные на нее обязательства, а значит, без русских нам никак не обойтись. Но если власти и армия не в состоянии в полной мере обеспечивать нашу защиту, может, как и предлагал старина Кургинян, ну ее к черту, эту независимость и пора вернуться в лоно матушки России?
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ