Наверх


    Москва променяла Армению на соловья Бюльбюльоглу

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Октября 2017 - 08:18  |  Просмотров - 16747

    С самого начала русские были уверены, что Ереван никуда не денется и все равно ратифицирует это соглашение.
     
    Вчера, 5 октября, Армения лишилась остатков суверенитета и самоуважения, после того, как сборище дегенератов в Национальном собрании ратифицировало соглашение между Арменией и Россией «Об объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации». Таким образом, мы под лозунгом единого командования в добровольно-принудительном порядке отдали  русским управление нашими вооруженными силами в случае непосредственной угрозы агрессии или в военное время. Помимо всего прочего, это соглашение допускает вмешательство России во внутренние дела Армении в случае, если появится угроза интересам Москвы.
     
    Что ж, все последние годы мы планомерно шли к тому, чтобы окончательно лечь под Россию ради призрачной надежды на то, что она защитит нас в случае необходимости и будет отстаивать армянские интересы на международной арене. К сожалению, даже после того, как Россия практически полностью оккупировала Армению, она и не думает хоть как-то нас отблагодарить, чтобы хоть как-то подсластить горькую пилюлю.
     
    Мы не случайно указали в самом начале, что у нас не осталось самоуважения. А если его нет у нас, то с какой стати уважение к нам будут проявлять другие? Если это понимаем мы, то понимают это и в Москве, а потому нет ничего удивительного, что русские, поглотив практически Армению, стали вновь заигрывать с азерами. Причем, даже пуще прежнего – Армения-то уже у них в кармане, а вот азеров еще нужно обхаживать.
     
    И Россия обхаживает. Так, заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил в интервью ТАСС, что Москва поддерживает кандидата от Азербайджана Полада Бюльбюль оглы на пост генерального директора ЮНЕСКО.
     
    «Выборы пройдут в понедельник, скорее всего, будет несколько туров, - отметил он. - Нашим приоритетом остаётся Азербайджан, а дальше будем смотреть по обстановке».
     
    При этом, словно в насмешку над армянами, российский дипломат уточнил: у Москвы нет никакой предвзятости.
     
    Добавим от себя - у Москвы нет и чувства такта и уважения к союзникам. Обратите внимание – заигрывание Москвы с азерами началось за несколько часов до того, как в армянском парламенте началось обсуждение соглашения между Арменией и Россией об объединенной группировке войск. То есть, русские были уверены, что Ереван никуда не денется и все равно ратифицирует это соглашение. Оно и понятно – агенты Кремля оккупировали все эшелоны армянской власти.
     
    И поэтому Москва даже не переживает, как ее поддержка азерского кандидата будет воспринята в Армении. Хотя в Кремле не могли не знать о том, что Армения на протяжении многих месяцев выступает против возможного избрания посла Азербайджана в России  генеральным директором ЮНЕСКО. Помнится, весной этого года коалиция неправительственных организаций Армении даже обратилась к генеральному секретарю ООН  Гутеррешу, выражая свой протест и недоумение по этому поводу, поскольку «азерский соловей» многие годы вступает с откровенно фашистскими заявлениями в адрес Армении армянского народа.
     
    Недовольство и беспокойство Еревана было доведено до русских и по межмидовским каналам, поскольку в нашем МИДЕ понимают, что в случае избрания «соловья» генсеком ЮНЕСКО, Азербайджан получит прекрасную возможность использовать площадку этой международной организации для агрессивной антиармянской пропаганды. То есть, мы просто не видим какого-либо разумного объяснения возможному избранию азербайджанского посла на должность гендиректора ЮНЕСКО, считая подобный выбор недопустимым и абсурдным.
     
    Но ведь России плевать на наше беспокойство. Она преследует свои цели, не обращая никакого внимания на нас. В таком случае возникает вопрос: а может ли государство с таким поведением считаться нашим союзником? Ответ тут однозначный – нет, нет и еще раз нет. С таким государством нам не по пути. И армянский народ это прекрасно понимает. Именно поэтому в Армении в последние годы как на дрожжах растут антироссийские настроения и усиливается тяга к сотрудничеству с Западом, где чутко относятся к чувствам своих военно-политических союзников.
     
    В НАТО, например, подобные отношения между членами альянса просто невозможно представить. Вот поэтому я считаю, что мы должны как можно быстрее внести серьезные корректировки в наш внешнеполитический курс и навсегда порвать с недальновидным и двуличным партнером в лице России. И когда-нибудь это произойдет, но только не при нынешней власти, которая является марионеткой в руках Москвы. Причем, без какого-либо намека на свое мнение и право голоса.
     
    Тевос Аршакян  
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ