Наверх


    Определился победитель президентских выборов в Киргизии

    МИР - 16 Октября 2017 - 08:16  |  Просмотров - 356

    О Сооронбае Жээнбекове можно говорить как о победителе президентских выборов в Киргизии, прошедших в минувшее воскресенье.

    Более 900 тыс. жителей Киргизии в ходе состоявшихся в стране в воскресенье президентских выборов поддержали кандидатуру от правящей Социал-демократической партии республики Сооронбая Жээнбекова. Об этом ТАСС сообщили в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) в республике.

    «По последним данным, участие в голосовании приняли 1,692 млн. из 3,025 млн. внесенных в списки граждан, 917 тыс. из них отдали предпочтение Жээнбекову, который набрал чуть более 54% голосов», - отметили в Центризбиркоме. По словам его сотрудников, для победы в первом туре кандидатам необходимо было получить «50% голосов плюс один голос».

    «Я попытаюсь сохранить достигнутое за последние шесть лет, продолжить начатые реформы и начать новые», - сказал Жээнбеков, комментируя свою победу. Он также выразил благодарность конкурентам за «честную и жесткую борьбу». «Они вели себя достойно», - считает он.

    В отличие от пропрезидентского кандидата, занявший второе место на выборах лидер парламентской фракции «Республика- Ата-Журт» («Республика- Отчизна») Омурбек Бабанов пока никак не оценивает итоги голосования. «Сегодня ночью наша команда анализирует ситуацию, собирает информацию о нарушениях избирательного процесса и так далее. Поэтому свою оценку произошедшего Бабанов озвучит в понедельник», - заявили ТАСС в его штабе.

    Как пояснили в ЦИК, полученные итоги голосования являются предварительными, они сделаны на основании сведений электронных избирательных урн. До утра 16 октября в Бишкек должны поступить копии протоколов ручного подсчета голосов. «Только после этого мы сможем делать какие-то окончательные выводы», - пояснили в Центризбиркоме. Однако особых разночтений, как правило, между этими цифрами не бывает.

    Голосование на выборах главы киргизского государства прошло без серьезных нарушений общественного порядка. Об этом ТАСС заявили в МВД республики. Эти сведения подтвердил и глава Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов, первый вице-премьер страны Толкунбек Абдыгулов.

    «Серьезных нарушений в ходе проводимых в Киргизии президентских выборов в день голосования не зафиксировано», - отметил он. Как считает Абдыгулов, они проходили в «штатном режиме», а поступающие в МВД жалобы можно было условно разделить на две категории. Первая касалась запрета проведения видеосъемки на территории избирательных участков, разбирательство по ним проводила ЦИК. Вторая группа - это рукоприкладство и подкуп голосов.

    «Три факта нанесения телесных повреждений зарегистрированы вне избирательных комиссий, тем не менее они связаны с выборами, по всем будет проведено тщательное расследование», - пообещал Абдыгулов.

    В ЦИК уверяют, что пока сигналов о серьезных нарушениях избирательного законодательства из штабов кандидатов или наблюдателей также не поступало. «Большинство полученных обращений были связаны с возникающими при эксплуатации техники проблемами», - уточнили в ведомстве. Напомнив, что в день голосования все 2338 избирательных участков в Киргизии и 37 за ее пределами были оснащены оборудованием для биометрической идентификации и автоматическими считывающими устройствами (АСУ, электронными избирательными урнами).

    «Их использование помогает избежать фальсификации результатов голосования», - уверены в Центризбиркоме Киргизии.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ