Наверх


    На Мальте взорвали писавшую о «панамском досье» и азербайджанских махинациях журналистку

    МИР - 17 Октября 2017 - 09:14  |  Просмотров - 368

    Ранее Галиция жаловалась в полицию, что получает угрозы в свой адрес.

    На Мальте в результате взрыва автомобиля возле своего дома погибла журналистка Дафне Каруана Галиция, критиковавшая власти острова и занимавшаяся, среди прочего, расследованием их связей с панамскими оффшорами. Об этом сообщает The Guardian.

    Недавнее расследование Галиции касалось премьер-министра Мальты Джозефа Муската и его помощников, которых она уличила в связи с оффшорами в Панаме, а также продаже паспортов острова и получении денег от руководства Азербайджана.

    15 дней назад, как напоминает The Guardian, Галиция жаловалась в полицию, что получает угрозы в свой адрес. Премьер-министр уже назвал произошедшее «варварской атакой».

    В мае премьер-министра Муската заподозрили в получении взяток за выдачу паспортов страны состоятельным россиянам.

    В апреле 2016 года немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых указывалось, что ряд мировых политиков и общественных деятелей широко используют офшорные схемы для ухода от налогов. В скандалах, в частности, оказались замешаны президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон.

    Lenta.ru






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ