Наверх


    Эксперт: «ЕС не требует от Армении немедленного закрытия ААЭС»

    ЭКОНОМИКА - 17 Октября 2017 - 13:14  |  Просмотров - 440

    В новом рамочном соглашении Армении с Евросоюзом ничего не говорится о немедленном закрытии Атомной станции в Мецаморе.

    Об этом сказал агентству  «Новости-Армения»  руководитель центра «The Armenian Interest», американист, колумнист журналов «Forbes», «The National Interest» и «Россия в глобальной политике» Арег Галстян.

    «Насколько я знаю, здесь ничего нового нет, потому что разговоры об этом (о закрытии ААЭС.- Ред.) с европейской стороной идут уже длительное время, с начала 90-ых. Как я понял из слов моих коллег, в новом документе написано, что Армения должна предложить «дорожную карту» относительно того, как будет закрываться станция, и какая будет выработана альтернатива», - отметил он.

    Галстян уточнил, что речь не идет о том, что сразу после подписания соглашения последует немедленная остановка работы станции. «Понято, что от её функционирования зависит энергетическая безопасность Армении», - сказал он.

    По мнению эксперта, ЕС готов инвестировать в предложенные в рамках «дорожной карты» альтернативные источники энергии. Он пояснил, что  Армения - не первое государство, с которым подписывается подобное соглашение.

    «Пока нет стран, перед которыми ЕС не выполнял бы свои обязательства. У ЕС есть стандарты работы и обязательства, которые берутся и выполняются. Вопрос в том, каковы будут объемы инвестиций, куда они будут направлены, и будет ли контроль за тем, куда они будут  направлены», - сказал Галстян.

    Он считает, что и Армения не пошла бы на это соглашение, не получив инвестиционных гарантий.

    «В основополагающем соглашении как таковые прямые инвестиции от ЕС не указываются. Это, как правило, делается в дополнительных соглашениях. Плюс ко всему, инвестиции могут быть косвенными, а это уже совершено иные договоренности, которые, возможно, уже находятся на согласовании между Ереваном и Брюсселем», - отметил эксперт.

    Он уточнил, что опыт других стран, например, Грузии или Восточной Европы, свидетельствует о том, что речь может идти о достаточно внушительных инвестициях.

    «Инвестиции были достаточно значимыми для того, чтобы страна могла реформировать  определенные сектора своей экономики. Я думаю, что в отношении Армении речь тоже идет о достаточно серьезных инвестиционных проектах  и, соответственно, серьезном финансировании этих проектов со стороны ЕС», - заявил Галстян.

    Опубликованный в минувшую пятницу на сайте МИД РА текст всеобъемлющего и расширенного соглашения между Арменией и Евросоюзом вызвал серьезный резонанс среди армянского экспертного сообщества и в СМИ. Опасения, в частности, касались требования ЕС закрыть ААЭС, о чем говорилось в новом документе, который предполагается подписать в ноябре этого года.

    Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

    При этом эксперты МАГАТЭ неоднократно заявляли, что ААЭС отвечает требованиям безопасности и ее функционирование не представляет угрозы.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ