Наверх


    Беларусь рассчитывает по итогам 2017 года достичь товарооборота с Турцией в $1 млрд

    ТУРЦИЯ - 18 Октября 2017 - 13:22  |  Просмотров - 94

    Беларусь рассчитывает по итогам 2017 года достичь товарооборота с Турцией в $1 млрд.

    Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на встрече с турецкой делегацией во главе с министром развития Турции Лютфи Элваном, сообщили Белта в пресс-службе правительства.

    Стороны обсудили состояние белорусско-турецкого сотрудничества в области торговли, промышленной кооперации и инвестиций, а также наметили планы по дальнейшему развитию взаимодействия в ряде сфер, представляющих взаимный интерес.

    Турция входит в число важных и перспективных экономических партнеров Беларуси. «За последние 10 лет объем белорусско-турецкого товарооборота увеличился более чем в 5 раз и превысил по итогам 2016 года $800 млн. Надеемся, что по итогам текущего года нашим странам удастся выйти на показатель товарооборота в $1 млрд», - сказал Андрей Кобяков.

    Руководитель правительства обратил внимание, что белорусские промышленные предприятия проявляют заинтересованность в создании в партнерстве с турецкими компаниями сборочных производств в Турции и совместном продвижении продукции на рынки стран региона. «Два крупных белорусских промышленных предприятия – «Гомсельмаш» и «Амкодор» - уже ведут работу с турецкими партнерами по созданию в Турции сборочных производств сельскохозяйственных комбайнов, а также строительной, коммунальной и иной специальной техники. Сейчас мы активно ищем партнера в Турции для создания сборочного производства белорусских тракторов», - проинформировал Андрей Кобяков.

    Премьер-министр отметил, что в Беларуси готовятся к визиту премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в начале февраля 2018 года.

    Андрей Кобяков также выразил надежду, что подготовленный по заказу Министерства развития Турции аналитический доклад «Турция-Беларусь: перспективы сотрудничества» позволит турецким официальным и деловым кругам более предметно взглянуть на перспективы сотрудничества с нашей страной. «В свою очередь также внимательно изучим этот документ и примем во внимание изложенные там рекомендации», - резюмировал он.

    Trend







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ