Наверх


    Эксперт: «Минская группа ОБСЕ – это пережиток биполярной системы»

    ПОЛИТИКА - 18 Октября 2017 - 13:32  |  Просмотров - 335

    Минская группа ОБСЕ не обладает ни механизмами, ни возможностями для урегулирования карабахского конфликта.
     
    Такое мнение на встрече с журналистами 18 октября высказал глава центра «The Armenian Interest» Арег Галстян.
     
    По его словам, тому есть несколько причин. «Минская группа - это организация, которая создавалась в период биполярной системы международных отношений, когда существовали определенные  международные правила, и когда государства наделяли подобные организации серьезными механизмами, позволяющими урегулировать те или иные конфликты»,- пояснил Галстян, добавив при этом, что сегодня Минская группа ОБСЕ – это пережиток биполярной системы, и что современное общество живет в однополярной системе.
     
    При этом, эксперт отметил, что и эту систему сложно назвать таковой, так как, после распада СССР, непонятно каковы правила международной игры.
     
    «Соответственно, подобные организации не наделены серьезными механизмами, которые могут принудить ту или иную сторону принять какие-либо предложения», - подчеркнул глава центра «The Armenian Interest», добавив при этом, что в карабахской проблеме Минская группа ОБСЕ больше выполняет роль некой международной трибуны, посредством которой армянская и азербайджанская сторона ведут между собой определенные дипломатические переговоры.
     
    Это, по мнению Галстяна, позволяет сохранить статус-кво, так как возобновление крупномасштабных боевых действий невыгодны никому, в том числе и ключевым внешнеполитическим игрокам.
     
    По этому, как заявил эксперт, не стоит ожидать какого-либо системного серьезного прорыва в данном вопросе со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
     
    Вместе с тем, по мнению Галстяна, несмотря на различные теории и гипотезы, главными факторами являются армянская и азербайджанская стороны.
     
    «Пока стороны стоят на максималистских планках, никто ничего не сможет сделать. То есть ни Минская группа ОБСЕ, ни США, ни Россия, ни Франция не могут просто взять и заставить Ереван или Баку принять какой-то конкретный пакет предложений, пока стороны сами этого не захотят»,- заключил эксперт.
     
    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ