Наверх


    Российское руководство «Южно-Кавказской железной дороги» грабит Армению

    ЭКОНОМИКА - 19 Октября 2017 - 11:20  |  Просмотров - 2739

    В Армении ЮКЖД работает в убыток. Служба национальной безопасности РА уже начала расследование незаконных действий.

    Проблемы, возникающие в ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», не решаются, а становятся все глубже и с новыми проявлениями. Многие из этих вопросов периодически освещалиcm, но ничего не изменилось в стиле работы компании, работающей за счет российского капитала. Первый Информационный уже рассказывал о  резком сокращении числа сотрудников в компании, уменьшении рабочих дней, краже поездов, продаже рельсов и о многом другом. Во всех этих случаях руководство компании пошло на экономию финансов и за счет этого доведения своих зарплат до нелогичных размеров.

    Теперь журналистам стало известно, что руководство компании нашло новый метод, при котором, не делая ничего, можно заработать дополнительные деньги. И на этот раз – за счет Армении.

    В частности, Первому Информационному рассказали, что руководство железной дороги в своих отчетах декларирует очень небольшое количество проданных  билетов, особенно для пассажирских перевозок. В результате получается, что компания работает в убыток. А в концессионном договоре предусматривается, что часть ущерба, причиненного железной дорогой, компенсируется правительством Армении. А Южно-Кавказская железная дорога работает в убыток с 2011 года. В частности, по годам сумма субсидий выглядит следующим образом: 2011 год – 167 млн. драмов, 2012 год – 155 млн. драмов, 2013 год – 328 млн. драмов, 2014 год – 536,5 млн. драмов, 2015 год – 496,5 млн. драмов, 2016 год – 588,4 млн. драмов.

    Т.е. в период 2011-2016 г.г.  этот ущерб значительно вырос.

    Как правило, железнодорожные пассажирские перевозки считаются нерентабельными во всех странах, и потери всегда есть, но во многих странах этот разрыв перекрывается за счет грузоперевозок. Но в Армении ЮКЖД работает в убыток и в грузовых перевозках, поскольку транспортные расходы нелогичны и искусственно завышены, и все предпочитают перевозить грузы грузовиками или другими средствами, но не только по железной дороге.

    В результате ЮКЖД работает в убыток и в грузоперевозках, и в пассажироперевозках, а правительство Армении компенсирует эти убытки. Получается, что руководство железной дорогой использует и инвестиции, и, демонстрируя  искусственно созданный ущерб, присваивает компенсации от правительства РА.

    По информации Первого Информационного, по поручению Министерства транспорта РА две недели назад на железной дороге была проведена проверка, и только за  один день в одном направлении в электричке  было обнаружено 150 пассажиров без билетов. Однако эта проверка  не получила никакой юридической оценки, и единственным следствием было то, что работница кассы была уволена. Между тем, это хищение средств, и в Уголовном кодексе есть четкая статья для подобного действия. Однако закон не сработал в этом случае, что позволило руководству ЗАО продолжать грабить и компанию, и средства правительства РА.

    Согласно нашей информации, Служба национальной безопасности РА уже начала расследование этих незаконных действий, и в ближайшем будущем не  исключен довольно шумный скандал.

    То есть руководство занято только  популистскими заявлениями. На самом деле картина совершенно иная. По сравнению с предыдущими годами, число смертей в компании увеличилось на 2%, социальные программы резко сократились, но зато резко увеличились зарплаты у 23 топ-менеджеров: генерального директора «Южно-Кавказских железных дорог» Сергея Валько, заместителя финансового директора и других заместителей.

    Сумма одной командировки руководителя равна зарплате штатного сотрудника железной дороги за несколько лет. Однако есть проблемы и в самой команде. Например, рассказали, что Валько и финансовый директор Илья Келперис – враги.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ