Наверх


    ФСБ задержала мошенницу - «сотрудницу» посольства Армении

    РОССИЯ - 19 Октября 2017 - 11:58  |  Просмотров - 576

    В Ульяновской области задержали женщину, которая представлялась сотрудницей посольства Армении и предлагала желающим сделать российские паспорта.

    Как сообщает 1ul.ru, в марте этого года обвиняемая через своего знакомого вышла на девушку, которая хотела оформить российское гражданство для сожителя. По наводке мужчины злоумышленница позвонила потерпевшей и представилась сотрудницей посольства Армении. Она сообщила, что ее начальник готов в течение двух недель оформить паспорт, но за определенное вознаграждение.

    После этого она выманивала у потерпевшей различные суммы - якобы для урегулирования проблем, возникающих при оформлении бумаг. Всего девушка перевела на карту «сотрудницы посольства» 79 500 рублей, но обещанного паспорта так и не дождалась.

    Все переговоры между женщинами велись по телефону. Их прослушивали и фиксировали сотрудники регионального УФСБ - ранее они получили данные о противоправной деятельности обвиняемой, связанной с организацией незаконной миграции. Впоследствии материалы переквалифицировали по ч.2. ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба).

    Сотрудники органов безопасности передали результаты проверки в следственный отдел барышского подразделения МВД. Возбуждено уголовное дело, предполагаемая преступница находится под подпиской о невыезде. Она уже начала возмещать причиненный девушке ущерб.

    Об обвиняемой известно, что ей 51 год, они нигде не работает. В Барыше ее знают как человека, который занимается оформлением поддельных миграционных документов. В 2014 году женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, получила условный срок. Тогда она подделала купленный в метро в Москве паспорт, заменив страницу.

    Сообщник, который вывел женщину на потерпевшую, находится в бегах. Его разыскивают.

    От действий злоумышленницы пострадал не один человек, однако никто из них в правоохранительные органы не обращался, так как понимали, что приходили за получением незаконных услуг. Не обращалась в полицию и пострадавшая девушка - на нее вышли в рамках разработки мошенницы.

    Как прокомментировал пресс-секретарь УФСБ России по Ульяновской области Александр Дронин, сейчас проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастности данной гражданки к другим преступлениям.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ