Наверх


    Депутат-единоросс Затулин: «Россия не повлияет на Армению в вопросе Карабаха»

    ПОЛИТИКА - 19 Октября 2017 - 14:40  |  Просмотров - 321

    «Россия, на самом деле будучи заинтересованной в расширении ЕАЭС, не считает возможным оказывать давление на Армению в карабахском вопросе».
     
    «Если Азербайджан на самом деле заинтересован в ослаблении напряжения на линии соприкосновения в зоне Карабахского конфликта и осознает, что это не приведет ни к чему хорошему, это, конечно, положительный сигнал. Весь вопрос в том, можно ли на самом деле доверять этим заверениям Азербайджана и насколько верны такие настроения в Азербайджане, ведь именно Азербайджан постоянно прибегал к применению военной силы и пытался изменить статус-кво на линии соприкосновения военным путем».
     
    Такое мнение в беседе с Первым Информационным выразил депутат Госдумы России, Константин Затулин, говоря о прошедшей по инициативе Минской группы ОБСЕ 16 октября в Женеве встрече президентов Армении и Азербайджана и комментируя, в частности, слова армянского президента Сержа Саргсяна о ходе переговоров.
     
    Затулин уверен, что Россия не пойдет на сделку с Азербайджаном, ущемляя армянские интересы в карабахской проблеме. В этом контексте депутат прокомментировал заявление советника президента России Сергея Глазьева о том, что членство Азербайджана в ЕАЭС зависит от решения Армении.
     
    По этому вопросу Затулин отметил следующее: «Разговоры о возможности присоединения Азербайджана к ЕАЭС идут уже давно, и действительно, Азербайджан не хочет принимать это решение без того, чтобы ему пошли навстречу в карабахской проблеме, но поскольку эта проблема затрагивает интересы действующего члена ЕАЭС – Армении, – то, естественно, подобной сделки не будет.
     
    С этой точки зрения карабахская проблема на самом деле является сдерживающим фактором для Азербайджана в вопросе его членства в ЕАЭС. Азербайджан думает, что Россия заинтересована в этом, и надеется, что, будучи заинтересованной в членстве Азербайджана, Россия окажет давление или повлияет на Армению.
     
    Россия, на самом деле будучи заинтересованной в расширении ЕАЭС, не считает возможным оказывать давление на Армению в карабахском вопросе, понимая, насколько это серьезный для Армении вопрос. Россия выступает за урегулирование этой проблемы, но она не будет принуждать Армению принимать спекулятивные условия, которые выдвигает Азербайджан».
     
    Minval






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ