Наверх


    Иранский переговорщик по ядерной проблеме приехал в Москву

    ИРАН - 19 Октября 2017 - 15:41  |  Просмотров - 92

    Заместитель министра иностранных дел Ирана прибыл в Москву в четверг утром, чтобы принять участие в московской конференции по нераспространению, запланированной на 19-21 октября.

    Находясь в Москве, Аббас Аракчи проведёт переговоры со своим российским коллегой Сергеем Рябковым по различным вопросам, в частности, обсудит недавнюю анти-иранскую стратегию, принятую президентом США Дональдом Трампом 13 октября, передает Иран (ИРНА).

    Визит Аракчи в Москву проходит в рамках регулярных переговоров между иранскими и российскими официальными лицами по различным вопросам, включая ядерную сделку от июля 2015 года, также известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который был подписан между Ираном и 6 мировыми державами (США, Великобритания, Россия, Китай и Франция плюс Германия).

    Несмотря на то, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) до сих пор подтверждало верность Тегерана в ядерной сделке 8 раз, президент США принял новую стратегию в отношении Тегерана в своём выступлении в минувшую пятницу, в ходе которого он отклонил приверженность Тегерана ядерному соглашению и передал этот вопрос Конгрессу.

    Конгресс США должен принять решение в течение 60 дней.

    Позиция Трампа против СВПД подвергалась критике со стороны многих стран, международных организаций, политических сообществ и мировых СМИ.

    СВПД – это международная сделка, которую даже американские республиканцы назвали эффективным соглашением. Они считают, что если США выйдут из сделки, они окажутся в изоляции.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ