Наверх


    Глава МИД: «У Армении тесные связи с ЕС, и она намерена расширить сотрудничество во всех сферах»

    ПОЛИТИКА - 19 Октября 2017 - 16:38  |  Просмотров - 675

    «ЕС оказывает ценное содействие проводимым в нашей стране реформам, содействует усилиям Армении».
     
    Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве между Арменией и ЕС парафировано, и его подписание может стать одним из важнейших достижений предстоящего в ноябре в Брюсселе саммита ЕС. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая на четвертом армянском форуме Европы.
     
    Как сообщает пресс-служба МИД, касаясь отношений Армении и ЕС, Эдвард Налбандян отметил, что они являются одним из столпов внешней политики Армении.
     
    «У Армении тесные связи с ЕС, и она намерена расширить всеобъемлющее сотрудничество во всех сферах, представляющих обоюдный интерес. ЕС оказывает ценное содействие проводимым в нашей стране реформам, содействует усилиям Армении, направленным на защиту прав человека и обеспечение верховенства закона, укрепление демократических институтов, улучшение судебной системы и системы эффективного управления», - отметил министр, добавив сотрудничество в ходе прошедших в апреле выборов.
     
    Глава МИД напомнил, что содействие ЕС охватывает разные сферы экономики Армении, в том числе энергетику, транспорт, сельское хозяйство. Некоторые из них имеют региональное значение, например, модернизация КПП на армяно-грузинской границе и строительство высоковольтной линии электропередачи. Стороны также сотрудничают в сфере культуры, науки, культуры, в том числе посредством программ «Горизонт 2020», «Эразмус +».
     
    В этом году завершены переговоры по программе «Творческая Европа» и соглашения об общем авиационном пространстве. Министр также отметил важность обсуждения вопроса о либерализации визового режима.
     
    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ