Наверх


    Что общего между Кареном Карапетяном и Ксенией Собчак?

    ПОЛИТИКА - 19 Октября 2017 - 18:01  |  Просмотров - 1659

    Карен Карапетян имел всего лишь одну миссию – легитимировать воспроизводство власти Сержа Саргсяна.

    Вчера Кремль решил на назначенных на март 2018 года президентских выборах не позволить участия лидера российской оппозиции Алексея Навального. С одной стороны, участие Навального могло бы поспособствовать активности избирателей в избирательных участках и легитимировать победу Путина, с другой стороны – власти испугались фактора непредсказуемости, тем более, что перед кандидатом Навальным откроется эфир федеральных телекомпаний, и трудно представить, что произойдет с общественным мнением, если, например, Навальный в прямом эфире начнет разоблачать коррупционную деятельность Путина или Медведева.

    Вчера также стало известно, что на президентских выборах намерена баллотироваться и скандальная журналистка Ксения Собчак. Несомненно, «оппозиционный» проект Собчак родился в Кремля и, так сказать, является альтернативным вариантом Навального, направленным на то, чтобы придать выборам институциональности, наделить их легитимностью – повысив и показатель участия избирателей.

    Собчак должна «покрыть» поле потенциальных избирателей Навального, и привести в избирательные участки тех избирателей, которые против кандидатов, представляющих систему. Неслучайно, что уже вчера Ксения вошла в свою «роль», заявив, что готова заявить о самоотводе, если Навальный будет баллотироваться (очевидно, что ничего подобного не произойдет) и запустив сайт «Собчак против всех». Получается, что Ксения придаст «новый дух» избирательному процессу, и своей улыбкой легитимирует воспроизводство Путина.

    Невольно возникли параллели с армянской действительностью, а точнее – с «новым духом» Карена Карапетяна. Через несколько лет после проведенных в Армении в этом году парламентских выборов останется в памяти именно образ именно Карена Карапетяна, его обещания и в особенности улыбка, которой он покорял аполитичный сегмент общества, пресытившийся традиционными лицами нашей системы, а также и женщин определенного возраста.

    Если произойдет так, что в апреле будущего года Карапетян распрощается с премьерской должностью, то получится, что он имел всего лишь одну миссию – легитимировать воспроизводство власти Сержа Саргсяна. Иными словами, Карен Карапетян вполне может соответствовать образу армянской Ксении Собчак.

    Уже эта невольная параллель разоблачает политическое качество и несерьезность заявки Карапетяна на власть. Виноват в этом сам Карапетян, который за прошедший один год больше занимался пиаром, нежели политикой. Общество Армении заметило даже особенности стиля одежды Карапетяна, однако так и не услышало от него какого-либо политического заявления, позиции, не видело стоящую рядом с ним политическую команду.

    В России многие интересуются личностью Ксении Собчак, однако никто не верит в ее победу. Если в Армении есть люди, которые верят в политическую заявку Карена Карапетяна, то это вовсе не формирует положительного мнения о качестве нашей политической системы и политической планке общественных настроений.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ