Наверх


    Католикос Арам Первый считает несправедливым подход ЕСПЧ по делу о возвращении Католикосата Сиса

    МИР - 20 Октября 2017 - 08:02  |  Просмотров - 346

    «Нынешняя Турция не может отрицать Геноцид армян и игнорировать компенсацию», - убежден Арам I.

    Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый на проходящем в Брюсселе четвертом Армянском форуме Европы раскритиковал опрометчивый вердикт и несправедливый подход Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о возвращении резиденции Сис и других поместий.

    «В противовес мощному и даже угрожающему противодействию Турции, а также исходя из геополитических интересов оговоркам некоторых стран, процесс признания Геноцида армян будет продолжаться», - сказал Арам Первый.

    Католикос Арам Первый заявил, что нынешняя Турция является преемницей Османской Империи.

    «Следовательно, она не может отрицать Геноцид армян и игнорировать компенсацию», - заявил Арам I.

    Он представил иск Католикосата Великого Дома Киликийского против турецкого государства с требованием возвращения Католикосата Сиса. Католикос Арам Первый отметил, что был удивлен, когда судья Европейский суд отказался принять к производству дело о возвращении Католикосата Сиса.

    «Как может быть, что подготовленный международными правоведами и специалистами Европейского суда пакет документов, из 900 страниц и с серьезными историко-правовыми обоснованиями, был отклонен судьей? Как Европейский суд требует направить иск в суды Турции, прекрасно зная о том, что сотни судей и адвокатов находятся в заключении? Почему Европейский суд – апологет защиты прав человека – отдаляется от истины и справедливости?», - заявил он. Отметив, что это явление вызывает возмущение у армянского народа, а также у всех тех, кто верит и борется за справедливость и права человека.

    «Наш народ должен продолжать свою борьбу во имя справедливого решения вопроса и мы должны проявлять последовательность в деле возвращения Католикосата Сиса и в турецких судах, и в Европейском суде», - отметил Католиком Арам Первый.

    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ