Наверх


    Серж Саргсян: «Армения сегодня находится в периоде важных изменений»

    ПОЛИТИКА - 20 Октября 2017 - 08:27  |  Просмотров - 369

    Президент Армении Серж Саргсян отметил, что образование и наука в 21-ом веке будут незаменимыми источниками благополучия и влияния.

    «Уверен, что это самый правильный способ, чтобы проторить путь для творческого взлёта. Это также правильный путь выявления и применения в Армении потенциала живущих за рубежом армянских специалистов. Вслед за знаниями, технологиями и последующим развитием придёт большее привлечение специалистов к священному делу строительства Родины», - сказал он, выступив с приветственной речью на гала-ужине, организованном Фондом науки и технологий Армении (FAST) в рамках международного рабочего собрания на тему «Машинное обучение - стимул научных открытий».

    Как передает пресс-служба главы государства, президент отметил, что Армения сегодня находится в периоде важных изменений.

    «Шаг за шагом мы упорно преодолеваем существующие трудности и ограничения, вызванные неблагоприятной внешней средой. С той же настойчивостью реформируем нашу внутреннюю жизнь, организуя её на основе взаимного уважения, диалога, толерантности, принципов согласия и справедливости. Для того, чтобы успешно организовать все эти процессы, нам необходимы инициативы, которые позволяют создать по всей стране позитивную атмосферу и открыть новые перспективы», - сказал он.

    Саргсян выразил уверенность в том, что объединение в направлении развития инноваций Армении, Диаспоры и международного научного сообщества может дать видимые и измеряемые результаты.

    «Мы часто слышим, что многие научно-технические разработки не были реализованы по причине бюджетных и финансовых ограничений. Сейчас под эгидой FAST внедрение инструментов грантового венчурного финансирования будет ещё одним важным шагом на пути полноценного выявления нашего научного потенциала», - подчеркнул он.

    По словам президента, армянское государство, в свою очередь, решительно настроено развивать поле авторского права и его правоприменительную практику.

    «Мы также последовательно продолжим улучшать деловую среду, в том числе также доступность рынка капитала, чтобы упростить финансирование научно-технических разработок», - сказал он.

    Глава государства отметил также, что объединённые вокруг Фонда FAST люди другими своими инициативами на протяжение лет помогали реформированию и развитию Армении.

    «Эта инициатива должна стать ещё одним эффективным и успешным примером сотрудничества государства и частного сектора. Пользуясь случаем, подтверждаю, что я и вся государственная система Армении будет содействовать этой инициативе, выражаю благодарность фонду и помощникам FAST», - заявил он.

    Завершая свою речь, Саргсян подчеркнул, что «FAST показывает нам тот путь, которым власти Армении, оппозиция, гражданское общество, структуры Диаспоры и все заинтересованные лица должны двигаться для реализации видения новой и интеллектуальной Армении».

    В ходе мероприятия представлены основные направления деятельности Фонда науки и технологий Армении и реализуемые программы, стипендиальные программы, «Завет следующего поколения», сеть неформальных инвесторов и официальный сайт Фонда.

    Подписан меморандум о взаимопонимании между Фондом науки и технологий Армении и рядом образовательных учреждений.

    На гала-ужине присутствовали также 15 членов избранного совета «Следующее поколение», который формируется в рамках Фонда науки и технологий Армении. Совет объединит вооружённых знаниями и соответствующими навыками талантливых молодых учёных и специалистов по линии технологий со всего мира, имея целью стимулировать технологическое развитие и научную и предпринимательскую деятельность в Армении и вне её границ.

    Впервые о намерении создать FAST в июле 2016 года заявил социальный инвестор и предприниматель, соучредитель фонда IDeA Рубен Варданян, отметив, что фонд будет нацелен «на развитие среды для технологических инноваций в Армении и мобилизацию научных, технологических и финансовых ресурсов армянского и международного сообщества».

    Учредителями FAST стали Рубен Варданян и Нубар Афеян от имени фонда IDeA, о. Месроп Арамян от имени фондов «Айб» и «Луйс», предприниматель в сфере высоких технологий и инноваций Артур Алавердян. Учрежден Совет Попечителей, состоящий из пяти человек, в том числе – учредителей. Председателем Совета избран Артур Алавердян.

    Три главные функции FAST - выступать катализатором технологического развития, концентрировать и координировать усилия. При этом FAST будет работать по принципу открытой платформы, готовой к развитию партнерских отношений с частными, государственными, общественными и научными организациями из Армении и из-за рубежа. Организационно FAST будет функционировать как Фонд фондов, сам по себе не преследующий коммерческие цели. В рамках инициативы будут созданы коммерческие венчурные фонды и другие бизнес-структуры.

    Объем первоначального финансирования для развития FAST составит до 15 млн. долларов США. Учредители фонда запустят глобальную фандрейзинговую кампанию для привлечения до 250 млн. долларов в течение пяти лет.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ