Наверх


    Приговор зачитан, приговоренный смирился

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Октября 2017 - 08:38  |  Просмотров - 822

    Возможно, это и есть реализация саргсяновского призыва обращаться с гражданами уважительно, говорить с ними на вы.

    Замечательные по своей предсказуемости новости пришли из стана тех, кто взял на себя миссию определять будущее страны. Да, я о сообщении, согласно которому Сержу Саргсяну удалось уговорить Карена Карапетяна продолжать работать после 2018 года в должности вице-премьера Армении. Проще говоря, имел место классический  «договорняк», сделанный в интересах кучки воров, а не в интересах государства и народа.

    Никакой сенсационности в данной новости нет. Это и не новость, собственно говоря, а приговор. Его долго не объявляли, оставляя приговоренному надежду на спасение, но в итоге палачи решили, что дальше затягивать нельзя и спустили в народ свою волю. Не сами спустили, ясное дело, а слив все это дело через СМИ. Способ этот не нов, а рассчитан он на прощупывание реакции народа.

    Власть, как бы она ни хорохорилась, прекрасно зная о том, что легитимной она не является, таким образом пытается понять, сколь бурно граждане будут сопротивляться очередному над собой издевательству. К большой радости правителей, народ наш демонстрирует полнейшее безразличие к судьбе государства. Ворчания на кухне в расчет не беру, они власти угрозы не представляют.

    А что стоит брать в расчет? То, что Саргсяну даже не придется покидать своей президентской резиденции, что было бы прекрасно с точки зрения экономии казенных средств, если бы не жужжащая мухой мысль о том, что средства эти все равно будут прикарманены, но под иным соусом. Нас и к этому приучили, мы и этому уже не противимся особо.

    Нам, по большому счету, даже не предлагают объявлять свое последнее желание. Ибо, оно не интересует нашу власть. У него своих желаний куча. Как и у родных и близких наших правителей. А государственный бюджет один и он не резиновый. Так что, не до желаний тут народных и даже не до его мнения тут. Гражданам приказано расслабиться и терпеть.

    Возможно, это и есть реализация саргсяновского призыва обращаться с гражданами уважительно, говорить с ними на вы. Он тогда, как сейчас стало ясно, что использует множественное число в обращении с гражданами для того, чтобы всех нас разом послать туда, куда ему хочется, спокойно реализовывая то, к чему он стремится.

    А стремится он к сохранению в своих руках всей полноты реальной власти. И все его последние шаги и заявления были направлены на то, чтобы попытаться предстать перед со всем уже смирившейся аудиторией в облике патриота, при котором врагу не будет сдан Арцах, а Армения получит шанс на европейское будущее. Этот цирк мы видали не раз, привыкли и к нему.

    Привыкли мы и к тому, что все важнейшие для страны решения принимаются в Кремле. И будущее Саргсяна, как и будущее Карапетяна, также в конечном итоге решено в Кремле. Наконец, вопрос будущего Арцаха, как это не прискорбно, также будет решаться в Кремле. А Саргсяну будет велено лишь объявить народу то, что уже решено за нашей спиной.

    В противном случае, Кремль совершенно уже открыто поддержит новую военную авантюру Азербайджана. Такой вот циничный «выбор» предлагался и предлагается Саргсяну. В обмен на согласие Кремля на его дальнейшее правление , но уже не из президентского, а из премьерского кресла.

    Кто проиграл? Карен Карапетян. Он все же надеялся порулить. Не дали. Как не дадут, судя по всему, больше шансов Дмитрию Медведеву. Он свою роль отыграл и пора бы и честь знать. И Карапетяну теперь нужно привыкать к тому, что далее все чаще его будут сравнивать не с Дмитрием Анатолиевичем, а с Ксенией Анатольевной. Но, думаю, он особо сильно возмущаться не будет.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ