Наверх


    Евросоюз отказался финансировать вступление Турции

    ТУРЦИЯ - 20 Октября 2017 - 11:45  |  Просмотров - 305

    Страны Евросоюза, саммит которого проходит в Брюсселе, в целом согласились с прекращением выделения Турции 4,45 млрд евро до 2020 года, которые были запланированы на поддержку ее вступления в объединение европейских стран.

    С таким предложением выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Интерфакс.

    «Мы обратились к Еврокомиссии с просьбой о выработке рекомендаций по внесению изменений и сокращению помощи, направленной на вступление», - заявила она журналистам по итогам первого дня саммита.

    Это предложение основывается на обвинениях Меркель в том, что в Турции нарушаются права человека, что не соответствует критериям членства в Евросоюзе.

    В поддержку прекращения финансирования выступил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, который сообщил журналистам, что переговоры о вступлении Турции в ЕС «де-факто заморожены» и средства на ее вступление должны быть перераспределены на другие нужды.

    Германский канцлер тем не менее признала, что «нет большинства» в вопросе незамедлительного прекращения переговоров с Турцией.  С другой же стороны, сказала она, «наблюдается значительная доля скептицизма в связи с нынешней ситуацией».

    Вместе с тем, как отметили наблюдатели, в итоговом документе нет уточнений и решений по турецкому вопросу, в нем лишь упоминается, что «ЕС обсудил отношения с Турцией».

    Haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ