Наверх


    Геворг Даниелян записался в поборники «семейных устоев»

    ПОЛИТИКА - 20 Октября 2017 - 14:59  |  Просмотров - 304

    Категорически не могу согласиться с такими подозрительными нововведениями, которые включают в себя опасность разрушения семейных устоев.

    Об этом написал на своей странице в Facebook доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного права ЕГУ Геворг Даниелян.

    Он, в частности, отметил, что в эти дни в России, Белоруссии и Казахстане достаточно бурно обсуждается вопрос целесообразности замены административной ответственности на уголовное по отдельным видам семейного насилия.

    «Статистика показывает, что законы о предотвращении семейного насилия, принятые в данных странах годами ранее, не дали результатов.

    Отмечу, что в Армении избиение было и остается исключительно уголовно наказуемым поступком, то есть с этой точки зрения мы не нуждаемся в изменении законодательства», - отметил Даниелян.

    Далее он подчеркнул, что значительная часть общественных обсуждений по данному закону не отличается серьезными и глубинными запросами. «Общественные обсуждения могут быть эффективными только в том случае, если одна сторона пытается доказать, что существующих законодательных регулирований недостаточно для борьбы с насилием. Вместо решения социально-экономических проблем первоочередное внимание нужно уделить приютам и т.п.

    А другая сторона должна стремиться доказать, что причина роста случаев насилия не действующее законодательство, а неэффективная право-применительная практика, и новое законодательство может лишь способствовать изоляции детей от семьи. Другие явления, к сожалению, являются лишь частью эмоциональных и театральных представлений.

    Сам я выступаю за улучшение законодательства по предотвращению семейного насилия, но при этом категорически не могу согласиться с такими подозрительными нововведениями, которые включают в себя опасности разрушения семейных устоев.

    Честно говоря, я глубоко обеспокоен поведением организаций, проявляющих явно предвзятую активность, которые во имя оправдания полученных грантов, готовы при помощи современной европейской лексики найти «жертв» и броситься в процесс их  «спасения»», - заключил Даниелян.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ