Наверх


    Тиллерсон: «США не стремятся к разрыву деловых отношений между Европой и Ираном»

    ИРАН - 20 Октября 2017 - 16:35  |  Просмотров - 291

    Администрация Дональда Трампа не добивается разрыва деловых связей между государствами Европы и Ираном.

    С таким заверением выступил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, попытавшийся, как отметила в пятницу газета The Wall Street Journal, сгладить негативное впечатление, произведенное на европейских союзников США последними заявлениями американского президента, передает ТАСС.

    «Президент достаточно ясно дал понять, что он не намерен вмешиваться в деловые отношения, возможно поддерживаемые европейцами с Ираном, - сказал Тиллерсон в интервью изданию. - Он [Трамп] выразился совершенно ясно: «Все в порядке. Вы, парни, делайте то, что хотите».

    Госсекретарь отметил, что намерен лично заняться разъяснением вопросов, возникших у союзников США по поводу «иранской политики» Вашингтона, представленной на прошлой неделе президентом Трампом. Последний, в частности, отказался подтвердить выполнение Тегераном соглашения по его ядерной программе и обещал добиваться внесения изменений в это соглашение, чем вызвал тревогу во многих европейских столицах.

    «В течение шести месяцев мы взаимодействовали с европейцами (в обсуждении ядерной следки с Ираном - прим. ТАСС), - заявил Тиллерсон. - Это не означает, что они обязательно полностью соглашались [с нами]... Теперь мы приступаем к осуществлению более организованного процесса во взаимодействии с ними [в реализации] принятой политики».

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ