Наверх


    Жить не по темникам

    НАША АНАЛИТИКА - 23 Октября 2017 - 09:52  |  Просмотров - 834

    Не исключено, что рупоры власти запустят кампанию по сеянию страхов и ужасов, приводя в пример Украину.

    Все чаще в отечественные СМИ сливают материалы, глубинный смысл которых в том, что будущее Армении уже предопределено. Страну приговаривают к новому сроку правления Сержа Саргсяна, но уже из премьерского кресла, причем не выезжая из ныне занимаемого здания. Слив, понятное дело, идет из того же здания. И там с удовлетворением, наверное, отмечают, что особых поводов для беспокойства нет.

    Исходят они не из того факта, что Карену Карапетяну приказано играть роль, аналогичную той, что отведена в России Ксюше Собчак. Мол, посмотрите, как ловко всех обманули  и ничего нам за это не стало. Они исходят из того, что народ в принципе молчит, давая повод для самых различных планов власти, включая дальнейший грабеж граждан с их молчаливого согласия.

    Безусловно, они ошибаются. Молчание это кажущееся. И ситуация в стране настолько накалена, что совершенно незначительный на первый взгляд повод может привести к тому, что чаша терпения граждан окажется переполнена, и они скажут привычное в таких случаях «мы – не рабы, рабы- не мы». Уверен, что есть все же во власти прослойка реально оценивающих ситуацию людей, которая прогнозирует и такое развитие ситуации.

    И уверенность эта дает мне основания предполагать, что совсем скоро мы увидим слив в СМИ темников с совершенно иной тематикой. Ее общий смысл будет сводится к утверждению, что власть, конечно, плоха и воровата, но вот силы, что грозят прийти ей на смену- в разы хуже, вороватее, продажнее и вообще их приход грозит стране бедами невероятными.

    И в качестве примера, как мне кажется, будет приведена Украина. Да, это ведь там к власти пришла «хунта», сместившая «законно избранного президента». У нас таких предпосылок нет, но что мешает власти перестраховаться, запустив кампанию по сеянию страхов и ужасов?! Все ведь в их руках, да и того олигархического раскола, что стал главной причиной смены власти в Украине, у нас пока нет.

    Стало быть, совсем скоро мы можем услышать рассказы экспертов о том, что нынешние проблемы Украины связаны именно с тем, что был сметен человек Кремля, что Кремлем было воспринято в качестве перехода за красную черту. Нам будут всячески внушать мысль, что Кремль может поддержать Азербайджан в его новой военной авантюре, спекулируя на известном факте продажи Россией оружия нашему противнику.

    А еще нам будут демонстрировать цифры, свидетельствующие о том, что власть перешла всего лишь от одной части правящего криминально-олигархического режима к другой. И вопрос будет звучать рефреном - стоит ли наступать на украинские грабли и менять шило на мало? Естественно, что и ответ в темниках также будет закладываться. И он предсказуемый- не стоит.

    Ну и цифры подкинут, так сказать, для размышления. Мол, за три последних года госдолг Украины вырос почти в три раза – до $80 млрд. То есть каждый украинец задолжал МВФ около 2.000 долларов. И скажут, что эти шокирующие цифры – следствие тотальной некомпетентности власти и повальной коррупции.

    А еще скажут, что в Украине до конца 2017 года соотношение госдолга к ВВП достигнет 89%. Это превышает допустимый уровень в 60% ВВП для развитых стран (Украина такой не является) и в 40% ВВП для развивающихся стран. Мол, тамошняя власть переступила опасную черту! Мол, нам еще до этой черты далековато , а стало быть…

    Ну и про привычный бардак в украинском парламенте могут напомнить, про превращение ВР в цирк, где периодически идет захват трибуны. И про уровень полемики между политками напомнят. Например, про то, что Юлия Тимошенко обозвала Олега Ляшко чихуахуа, а он разместил в соцсетях фото со своими бульдогами, которые, по словам радикала, «хотят испробовать юлькину задницу».

    Много чего они еще могут слить в своих темниках. И будет в этих тезисах немалая доля правды. Ибо, Украина- пример того, как не стоит делать революцию. А вот о том, как ее стоит делать, естественно в темниках ничего сказано не будет. Но, это вовсе не означает, что народ сам не знает, как добиться реальных, полномасштабных и позитивных перемен. Которые просто неизбежны, какие бы директивы и темники власть не штамповала.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ