Наверх


    Киев назвал условие возобновления закупки газа у России

    РОССИЯ - 23 Октября 2017 - 12:00  |  Просмотров - 363

    Украина допускает возобновления закупок голубого топлива у Российской Федерации при переносе «точки приема транзитного газа» на восточную границу.

    Об этом заявил вице-премьер Украины по вопросам энергетики Владимир Кистион в интервью изданию «Экономическая правда».

    «Никогда не говори никогда, — сказал Кистион, отвечая на вопрос, не стоит ли вернуться к закупкам газа у РФ. — При этом мы должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы».

    По его словам, власти Украины могли бы рассмотреть вопрос о закупке газа у РФ, если бы точка учета транзита голубого топлива была перенесена с западной на восточную границу.

    «В нынешнем формате это (возврат к закупке газа из РФ) очень рискованно и безответственно», — сказал вице-премьер Украины по вопросам энергетики.

    Как ранее сообщало ИА REGNUM, Украина с 2015 года не закупает голубое топливо напрямую из РФ вследствие русофобской политики. Тем не менее это не мешает Киеву закупать российский газ транзитом через Словакию, Польшу и Венгрию, которые экспортируют газ на Украину по более высокой цене, чем это делала РФ.

    REGNUM






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ