Наверх


    Консенсус Карена Карапетяна с олигархией за счет разграбления общества

    ЭКОНОМИКА - 23 Октября 2017 - 14:02  |  Просмотров - 995

    Инвестиционные обещания Карапетяна провалились, а его политика оптимизации совершенно не решила проблемы повышения эффективности управления.

    «Инфляция – это нехорошо для преодоления бедности народа. Конечно, есть тип инфляции, которая полезна для одного – она пополняет бюджет», – комментируя фиксируемые в стране подорожания, сказал вице-председатель Национального Собрания Армении Микаел Мелкумян. Нет сомнений, что инфляция поощряется самим правительством – именно по указанной Мелкумяном причине.

    И теперь попытаемся понять, почему правительство прибегает к подобному крайнему и, по сути, непопулярному шагу, к тому же – в контексте заявки Карена Карапетяна на власть, когда одним из козырей действующего премьера был его сравнительно высокий рейтинг?

    Карен Карапетян в самом начале своего премьерства обещал развитие экономики – за счет трех факторов. Тема инвестиций была ключевой в ходе предвыборной кампании на парламентских выборах, одной из ее интриг даже стали заочные дебаты между Кареном Карапетяном и Гагиком Царукяном, когда их полемика с инвестиционной повесткой стала похожа на аукцион, участники которого оглашали ту цену, которую они готовы заплатить за получение власти.

    РПА одержала победу, однако обещанные Кареном Карапетяном инвестиции так и не дошли до места, если не считать инвестиции Самвела Карапетяна в сфере энергетики.

    И даже статистические уловки оказались не в состоянии скрыть тот очевиднейший факт, что инвестиционные обещания Карапетяна провалились. Политика оптимизации Карена Карапетяна совершенно не решила проблемы повышения эффективности управления, всего лишь увеличив объемы безработицы, в особенности в сфере образования и здравоохранения. Борьба с коррупцией и монополиями для Карена Карапетяна так и осталась на уровне пиара.

    Более того, криминальная олигархия осталась единственным сегментом, посредством которого Карен Карапетян сегодня пополняет бюджет. Инфляция может стать возможной только в результате взаимовыгодной сделки между олигархами-монополистами и премьер-министром. Олигархи помогают в том, чтобы правительство Карена Карапетяна сумело демонстрировать какие-то показатели, платить зарплаты и пенсии – получая сверхприбыли благодаря подорожаниям. Инфляция последних дней окончательно потопила «новый дух» Карена Карапетяна – разоблачив его консенсус с криминальной олигархией. Консенсус – за счет разграбления общества.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ