Наверх


    Эксперты раскритиковали армейские реформы в Армении

    ОБЩЕСТВО - 23 Октября 2017 - 17:57  |  Просмотров - 809

    «Даже если 10 из этих 140 аспирантов станут учеными, это будет куда большей пользой для науки государства, чем их служба в армии».
     
    Министерством обороны Армении в обращение введен весьма важный законопроект о военной службе, который, по сути, предполагает проведение коренных реформ. Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции адвокат Норайр Норикян, комментируя проект закона РА о военной службе и статусе военнослужащего.

    По словам адвоката, согласно данному законопроекту, в структуре ВС Армении планируются такие серьезные правовые регулировки, которые касаются интересов каждого. Н. Норикян считает естественным критику и интерес, вызванный у общественности вокруг данного законопроекта.

    «В законопроекте есть довольно претенциозные, революционные и спорные положения, согласно которым будет изменен весь процесс несения службы, начиная от учета, заканчивая порядком пребывания в резерве», – отметил он.

    Адвокат отметил также те положения проекта, по которым в случае нарушения закона граждане РА, не прошедшие обязательную воинскую службу, не смогут перейти на публичную (в том числе государственную) службу. По словам Н. Норикяна, это недоработанный пункт.

    «Приветствую данный шаг, однако считаю его незавершенным. Посоветовал бы пойти дальше и в течение ближайших лет утвердить такое положение, согласно которому те лица, которые по причине тех или иных обстоятельств не прошли воинскую службу, вообще не смогут перейти на публичную. На мой взгляд, с точки зрения социальной справедливости, это было бы более важным и справедливым подходом», – отметил он.

    Норайр Норикян считает вызывающими обеспокоенность также некоторые положения проекта «Честь имею», связанные с вопросом расторжения военнослужащим-офицером контракта с Минобороны, в результате чего он уже будет призван на обязательную воинскую службу в качестве рядового. По словам специалиста, это приведет к серьезным психологическим проблемам в рядах ВС.

    В свою очередь другой участник пресс-конференции – преподаватель Российско-Армянского университета (РАУ) Сурен Эйрамджян – заявил, что куда большую обеспокоенность вызывает положение о ликвидации права на отсрочку от армии.

    По его словам, если это делается для пополнения контингента Армянской армии, то мера будет не вполне эффективной, поскольку на сегодня отсрочку от армии в аспирантуре получают всего 140 человек, что является несущественной цифрой в масштабах ВС.

    Однако, отметил он, даже если 10 из этих 140 аспирантов станут учеными, это будет куда большей пользой для науки государства, чем их служба в армии, не говоря о необходимости омоложения кадров профессорско-преподавательского состава, что является реально серьезной проблемой для вузов и страны в целом.

    По его словам, ошибочно мнение о том, что после армейской службы истинно желающие учиться продолжают образование с куда большим усердием и рвением. «В вузах всегда есть льготные бесплатные места для отслуживших в армии, и по этой части число заявителей отнюдь не велико», – добавил ученый.
     
    Кроме того, добавил специалист, если призываться будут одни только 18-летние, это снизит образовательную планку военнослужащих и окажет влияние на духовно-нравственную атмосферу в армии.

    Отметим, 20 апреля министр обороны Армении Виген Саркисян в ходе форума «Нация-армия-2017» в рамках одноименной концепции представил 2 новых проекта – «Честь имею» и «Это я», отметив, что до представления законодательных формулировок они будут всесторонне изучены экспертами, пройдут стадию общественных обсуждений.

    Идея проекта «Честь имею» заключается в привязке академической отсрочки от армии к будущей офицерской службе. Учащиеся государственных вузов, решившие принять участие в данной программе, должны со 2 по 4 курсы каждую субботу проходить курсы военной подготовки в Военном институте имени Вазгена Саргсяна. По окончании обучения в вузе выпускники вместе со степенью бакалавра получат также звание лейтенанта и прослужат в рядах ВС 3 года. В период прохождения службы им будет выплачиваться зарплата, а после службы – дополнительный финансовый бонус. По завершении срочной службы они будут получать финансовые средства для продолжения учебы в магистратуре. Как подчеркнул Виген Саркисян, среди целей проекта – формирование серьезного офицерского резерва.

    Второй проект – «Это я» – рассчитан на призывников, которые захотят служить на передовой (это будет срочно-контрактная служба в три года с рядом условий). После прохождения 5 месячного учебного цикла, как это сейчас установлено в воинских частях, военнослужащие которые несут боевое дежурство, приступят к службе в формате «1+1+2»: каждый месяц неделю они будут проводить дома, еще неделю – в воинской части, готовясь к боевому дежурству, остальные 2 недели – на передовой.

    Программа «Это я» призвана поощрить призывников, решивших служить на передовой.10 июня министр обороны Армении Виген Саркисян в рамках общественных обсуждений вокруг представленных на форуме «Нация – армия 2017» проектов «Это я» и «Честь имею» провел встречу с представителями ряда общественных и молодежных организаций. Глава оборонного ведомства представил участникам встречи подробности проектов, ознакомил их с предоставляемыми в и рамках возможностями,

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ