Наверх


    Вардан Бостанджян: «Денег, инвестированных в Армению, не видно»

    ЭКОНОМИКА - 23 Октября 2017 - 22:25  |  Просмотров - 531

    «Уровень госдоходов печальный», - отмечает эксперт.

    Экономист Вардан Бостанджян призывает правительство представить обществу детальную информацию о том, в какие отрасли и предприятия были направлены инвестиции.

    Напомним, что на днях министры экономического развития и инвестиций Сурен Караян заявил, что в этом году в Армению поступило более 1 млрд. долларов инвестиций, но оговорился, что под этим подразумевает и кредиты.

    Экономист отмечает, что приложение инвестиций сложно проследить. А то, что в это число включили и кредиты, говорит о непрофессиональной работе.

    «Этих денег нигде не видно, никто не знает, в какие проекты они инвестируют. Включение в эту цифру кредитных средств выглядит по меньшей мере смешно. Инвестиции предполагают конкретные адреса, отрасли, результаты. Если нет адресов, то как оценивать эффективность», - задается вопросом Вардан Бостанджян.

    Пусть они скажут, куда инвестировали – в энергетику, в добывающую промышленность или, скажем, в IT. Разве трудно указать адреса? К чему привели инвестиции, что было модернизировано? Если не называют адресов, начинаешь думать, что все это не имеет связи с реальностью», - сказал он.

    «В 2017 году при таких цифрах в среднем мы должны были получать в месяц 120-120 млрд. налоговых поступлений. Но за 9 месяцев этот показатель составил только 95 млрд. Это значит, что уровень госдоходов печальный. В 2018 году не намечено повышение зарплат и пенсий. И можно полагать, что ситуация не из лучших», - сказал Вардан Бостанджян.

    Lragir






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ