Наверх


    Всему свое время: глупость камень точит

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Ноября 2017 - 11:54  |  Просмотров - 1056

    По логике Бабуханяна, люди торгуют жизнями своих детей, своими жизнями. Причем, сумма указана была такая, которую наши правители на обувь тратят.

    Я все ждал, когда это произойдет, в душе все же наивно надеясь, что чаша глупости, которую часто  переполняют заявления представителей власти, на сей раз не заполнится до краев. Надежды эти мои были связаны с  пониманием того, сколь болезненная тема  возможных спекуляций – ситуация в армии вообще и обсуждаемый законопроект « О военной службе и статусе военнослужащих» в частности.

    У всех же есть дети, все же понимают  истинную причину, по которой в штыки принята идея отменить отсрочку для студентов, проходящих обучение в вузах по госзаказу. Она, если кто-то из представителей власти не понял, состоит в ситуации, что называется социальное неравенство. Не хотят люди, не являющиеся представителями власти, посылать детей в армию, видя, что являющиеся представителями власти своих детей от  службы в армии  спасают.

    И вся эта история с действующим министром обороны Вигеном Саркисяном - всего лишь видимая часть айсберга. Под водой осталось желание людей видеть равенство от всех отношения к Родине, к ее защите. Ведь, даже в советское время, в частности в период правления Сталина, дети руководства страны  шли в армию вместе со всеми. Все же знают сталинское: «Я фельдмаршала на солдата не меняю».

    Историки пишут, что в течение нескольких лет немцы не знали настоящей фамилии пленника, которого его отец, отказавшийся обменять сына на фельдмаршала Паулюса, обвинял в трусости и предательстве за то, что он сдался врагу во время сражения под Смоленском. А тем временем, это был Яков Джугашвили, сын «отца народов».

    Да, были такие времена, как бы не удивительно это звучало для нынешнего поколения потенциальных новобранцев. И в годы войны, самой нашей священной, за Арцах, также были времена, когда люди с радостью шли в армию, бежали не с фронта, а на фронт. Были времена, когда люди давали деньги в помощь армии, а не за то, чтобы откупить своих детей от службы в ней.

    Сейчас, увы и ах, совсем иные времена. Кто в них виноват? Однозначно - нынешняя власть. Она могла бы пойти по пути минимизации потерь от собственных ошибок, но решено было ситуацию усугубить. Сделано это было через депутата от фракции Республиканской партии Армении, многоуважаемого Айка Бабуханяна. Он не нашел ничего более «умного», как заявить, что  протесты вокруг отсрочки от армии финансирует фонд Сороса.

    Была даже «конкретика». Мол, на это Сорос  выделил одной из местных неправительственных организаций грант в 20 тысяч долларов. Какая мощная «доказательная база». Оказывается, по логике Бабуханяна, люди торгуют жизнями своих детей, своими жизнями. Причем, сумма указана была такая, которую наши правители на обувь тратят. И Бабуханян это знает, но он не может отказаться от той роли, что ему было приказано играть.

    Людям, играющим роль оппозиционеров, в этой ситуации легче и комфортнее. И глава оппозиционной фракции «Елк» Никол Пашинян свой шанс не упустил. Он назвал заявления Бабуханяна досужими вымыслами. «А если фонд Сороса подрывает государственность, что же вы, власти, его не запрещаете? Стало быть, и вы с ними заодно?», — язвительно поинтересовался  Пашинян.

    Ответить властям нечего. Потому, что в том же Азербайджане действуют циничнее, но логичнее. Там также многое валят на «происки Сороса», но там хотя бы закрыт его Фонд. И в этих условиях  обвинения бакинских «говорящих голов» звучат не так глупо, как речи наших глашатаев  власти. Той самой, которая  готова во всех своих ошибках, провалах и преступлениях обвинить Сороса или черта рогатого.

    Это – ошибочный путь. Он ведет к росту тех, кто ненавидит эту власть, хотя и без того она умудрилась стать рекордно презираемой  с момента обретения страной независимости. Никто не хочет доверять ей своих детей. Никто не верит ее словам. И то, что на улицах Еревана нет сотен тысяч возмущенных, еще не означает, что власти удалось подавить протест. Всему свое время.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ