Наверх


    В Зимбабве переворот: 93-летний президент в заложниках у военных

    МИР - 15 Ноября 2017 - 15:31  |  Просмотров - 484

    Диктатор Мугабе вместе с женой, по слухам, могут покинуть страну.
     
    В среду, 15 ноября, африканская страна Зимбабве неожиданно стала мировым ньюсмейкером: военные организовали здесь фактически переворот. Дороги к правительству, парламенту и судам заблокированы военной техникой, телебашня захвачена, в центре столицы Хараре слышны взрывы.
     
    Как передало агентство AFP, 93-летний президент Роберт Мугабе, который правит страной уже 37 лет, сейчас в заложниках. Равно как и его 52-летняя супруга Грейс, собиравшаяся ранее побороться за пост главы государства. Ходят слухи, что они готовятся покинуть страну. От них самих нет ни звука, но военные утверждают, что чета Мугабе «цела и невредима». А заодно подчеркивают, что о государственном перевороте речи не идет.
     
    «Мы нацелены только на преступников вокруг него (президента. - Ред.), чьи преступления причиняют социальный и экономический вред. Мы хотим привлечь их к ответственности. Как только мы закончим нашу миссию, мы рассчитываем, что ситуация нормализуется», - выступил с телеообращением один из генералов.
     
    Пока известно, что задержан министр финансов Игнатиус Чомбо, член правящей партии ZANU-PF, которую возглавляет Грейс Мугабе.
     
    Оппозиция тем временем призывает к мирному возврату к конституционной демократии в надежде, что вмешательство военных приведет к «установлению стабильного, демократического и прогрессивного государства».
     
    Комсомольская правда






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ