Наверх


    Неизбежный конец: почему наша власть обречена?

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Ноября 2017 - 08:48  |  Просмотров - 1367

    Оказывается, диктаторы не так страшны, как их малюют.

    Вот ведь как бывает в этом непредсказуемом мире - еще буквально вчера ты правил страной, как казалось, уверенной рукой, а сегодня уже  ты отстранен от власти, взят под домашний арест и твоя дальнейшая судьба зависит не от тебя самого. Да, я говорю про многолетнего президента Зимбабве Роберта Мугабе, но это ведь очень показательный пример для всех правителей такого мира, включая президента нашей страны.

    Да, Серж Саргсян - не столь древний политический деятель. Кроме того, Армения, конечно же, не отсталая африканская страна. Но, это все отходит на второй план, когда оцениваешь главное - неумение и нежелание политиков прочувствовать тот момент, когда нужно вовремя уйти самим, дабы тебя не увели силой. Мугабе этого момента не прочувствовал  и просчитался.

    Формально, начало конца  правления Мугабе  пришлось на первые числа этого месяца, когда  93-летний  президент Зимбабве  уволил своего заместителя Эммерсона Мнангагву, который до того считался вероятным преемником главы государства и пользовался поддержкой военных. В понедельник глава Генштаба армии Константин Чивенга призвал президента прекратить проведение чисток в правящей партии, из которой был исключен Мнангагва.

    В итоге, по состоянию на вечер среды, мы имеем Мугабе, который находится под домашним арестом, удерживаемый  военными  Зимбабве. Кроме того, имела место  информация о том, что колонна бронетехники выдвинулась из расположения воинских частей в сторону столицы страны Хараре. По неподтвержденным данным, военные захватили телецентр, в столице слышны взрывы. Позднее военные заявили, что их действия не являются вооруженным захватом правительства страны, но направлены сугубо против «преступников» во власти.

    А еще, ярким доказательством того, что Мугабе уже превращен в политический труп, является информация о бегстве из Зимбабве его супруги Грейс. Как сообщил в среду британский телеканал Sky News,  как предполагается, она бежала из страны в Намибию. Это, пожалуй, все, что нам нужно знать о прочности семейных союзов,  дружеских  и партнерских отношениях в государствах, в которых царит диктатура.

    Действительно, именно зимбабвийский пример показывает, что не так страшен режим, как его малюют. Нет, друзья мои, несменяемых и вечных режимов. Есть только умные и глупые диктаторы. К первым относятся те, кто умеют вовремя уйти. Ко вторым - не понимающие этой  очевидной истины и, что вполне логично, идущие по пути Мугабе, который еще хорош пока  по сравнению с путем Чаушеску.

    К большому сожалению для самого себя Серж Саргсян пошел именно вторым путем. Все эти выкрутасы,  вся эта примитивная  попытка обмануть народ, правя в будущем страной не из президентского, а из премьерского кресла, выйдет боком самому Саргсяну. Искусственно продлевая срок своего правления, он обрекает себя на участь свергнутого диктатора.

    Поводом для свержения может стать все, что сейчас кажется легко преодолимой для власти проблемой. Время осуществления переворота  также может наступить крайне неожиданно для Саргсяна.  Диктаторы вообще склонны переоценивать собственные  возможности, а в нашем случае  есть же и куча лизоблюдов, которые нашептывают на ухо президенту только то, что он желает услышать.

    В итоге, будет иметь эффект отложенного переворота.  А еще точнее, применительно к нашим реалиям,  это будет эффект отложенного спасения  Армении от правления криминально-олигархического клана.  Того, который уже довел страну до той черты, за которой пропасть.  Упав в которую однажды, страна уже из нее не выберется никогда.

    Собственно, потому я и уверен, что смерть, пусть и политическая, правящего клана, является делом решенным. Хотя, вернее было бы назвать все это его самоубийством. Ибо, у тех господ, что называются пока нашей властью, были все возможности для решения проблем государства и гражданина. Они же предпочли решать свои проблемы, обогащаясь до неразумных пределов за счет государства и гражданина. Это то, что многие десятилетия делал и Мугабе. И потому, его конец был так предсказуем. Ровно таким же будет конец и Сержа Саргсяна.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ