Наверх


    На этот раз Саргсяну удалось решить проблемы своей власти не за счет Армении

    ПОЛИТИКА - 16 Ноября 2017 - 16:32  |  Просмотров - 1647

    Почти перед встречей Саргсян-Путин в Ереване был разрешен также студенческий протест.

    Состоявшаяся вчера в Москве встреча Саргсян-Путин, по крайней мере, по информационной части, прошла в весьма обычной атмосфере, в условиях строго общих слов приветствия. Обычно в таких случаях или действительно нет ничего, что можно подчеркнуть, или же посредством внешней «обычности» скрывается какое-либо ключевое содержание.

    С другой стороны, поводом для визита Сержа Саргсяна в Москву послужил старт дней Армении в России, и в этом смысле, пожалуй, на данном этапе между сторонами нет подлежащих обсуждениям никаких особых политических или экономических вопросов, требующих, чтобы к ним обратились на президентском уровне.

    В этом смысле также примечательно, что в своем приветственном слове Путин сослался на визит Сержа Саргсяна в Москву в марте текущего года, сказав, что команды в ходе этого визита интенсивно работали в направлении выполнения достигнутых договоренностей. Конечно, с этой точки зрения интересно, что после марта Серж Саргсян побывал в России еще раз – 23 августа в Сочи, где встретился с Путиным. И в ходе той встречи Путин не ссылался на мартовский визит и договоренности – с одной стороны в качестве мессиджа анонсируя, что разработанная или обсужденная в марте повестка протекает без отклонений, и Саргсян и Путин всего лишь сверили стрелки, а с другой стороны – вольно или невольно это содержит довольно любопытный политический подтекст.

    Дело в том, что в ходе совершенного в марте визита в приветственном слове к Сержу Саргсяну Путин обратился к конституционным реформам и смене модели госуправления в Армении, и заявил, что переход, конечно, будет трудным, но они надеются, что во главе с Сержем Саргсяном Армения преодолеет этот этап плавно и стабильно. Это, по сути, было ничем иным, как в ходе де-факто предвыборного визита полученное Сержем Саргсяном в России важное одобрение или карт-бланш в связи с его политическими планами.

    Напомним, что этот визит состоялся в дни предвыборной кампании парламентских выборов. С этой точки зрения Путин на состоявшейся вчера встрече сославшись на мартовские договоренности, фактически, вольно или невольно сослался также и на этот карт-бланш – так сказать, оставив его в силе.

    Во что обошлось Сержу Саргсяну или Армении переподтверждение «карт-бланша», вероятно, станет ясно позже, хотя возможно, что здесь мы не имеем дела с какой-либо бартерной сделкой, а всего лишь с констатацией политических реалий, что и сделал президент РФ. Пожалуй, было неслучайным, что накануне московского визита Серж Саргсян предпринял ряд внутренних шагов – этим самым показав, что владеет правящей системой, достиг внутрисистемных договоренностей и взаимных соглашений, а внутренние разделительные линии полностью находятся под его контролем.

    Причем, эти шаги предпринимались практически до самого последнего момента, когда почти перед встречей Саргсян-Путин в Ереване был разрешен также тот студенческий протест, возникший в связи с резонансной законодательной инициативой об отмене академических отсрочек от армии, и после того, как вчера утром Национальное Собрание приняло закон, а на улице, так скажем, возникли напряженность и тупиковая ситуация.

    Хотя масштабы этого протеста были вовсе не такими, чтобы создать проблемы для властей, однако, с другой стороны, ситуацию в Армении непредсказуемой делает все, и эффект снежного кома всегда может оказаться неожиданным или ожидаемым. И в этом смысле примечательно, что в Ереване незадолго до встречи Саргсян-Путин состоялась встреча вице-председателя НС со студентами, на которой была достигнута как минимум промежуточная договоренность и ситуация была разрешена или разряжена.

    Не исключено, что этот ряд внутренних событий дал Саргсяну возможность свой московский визит так сказать оградить от каких-либо нежелательных для Армении уступок или сделок, и на этот раз Саргсяну удалось проблемы своей власти решить главным образом своими силами, а не за счет Армении.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ