Наверх


    Пришло время их отрезвить

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Ноября 2017 - 09:14  |  Просмотров - 825

    В стране, где политическое меньшинство сумело навязать свои желания большинству, рано или поздно будет иметь место и попытка сексуального меньшинства сделать то же самое.

    Нас, кажется, опять пытаются развести, как котят. И способ развода выбран привычно-циничный. Имеет место попытка  подмены реальной проблемы, которая уже встала во весь рост в виде нарастающего кома недовольства студенчества по отношению к действиям власти, тем, что пока проблемой не стало, но уже активно выдается за нее.

    Теперь конкретнее. Не успели студенты громко  заявить о своем несогласии с уготованной им судьбе, , не успели засохнуть чернила под принятым Национальным  Собранием РА «О военной службе и статусе военнослужащих», который и стал причиной студенческого бунта, как на повестку дня выкинули вопрос, спекуляции вокруг которого  уже ведутся, причем крайне своевременно.

    Итак,  министр юстиции Давид Арутюнян на состоявшемся в четверг заседании правительства озвучил вопрос о внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс РА, что, по словам чиновника, обусловлено требованиями реформированной Конституции республики.  В частности он отметил, что впервые в Армении на законодательном уровне зафиксировано, что браки могут заключаться исключительно между мужчиной и женщиной.

    Показательно удивление премьер-министра Карена Карапетяна, не знавшего о том, что  до сих пор запрет на однополые браки не был зафиксирован законодательно. Глава Минюста тактично  сказал, что до нынешнего момента данное положение действовало де-факто. Но, все же человеку, занимающему пост премьер-министра Армении следовало бы не удивляться , а изучать законы нашей страны.

    Но, я бы хотел сейчас поговорить о другом.  Мы же помним, как начались спекуляции по поводу того, о чем  в четверг сказал глава Минюста. Говорилось же уже о том, что в  законопроекте  о предупреждении семейного насилия, который якобы в настоящее время находится на стадии доработки и еще не представлен в Национальное Собрание, есть нечто очень страшное.

    Говоря конкретнее, общественность страны уже успела ознакомиться с сообщением о том, что общественный деятель Хачик Стамболцян оперативно выступил с заявлением, согласно которому данный законопроект должен быть отброшен в сторону. Сообщалось также и о том, что именно возмутило седовласого мужчину  до глубины души.

    Оказывается, в данном законопроекте якобы указано, что вмешательство в гей-парад наказуемо, и кто посмеет что-то сказать в адрес сексуальных меньшинств – будет наказан.  Такая вот новая повестка дня формируется властями, и все должны воспрепятствовать этому произволу.

    А сегодня выступил глава Минюста и сделал заявление, фактически полностью доказывающее лживость утверждений общественного деятеля. Согласитесь, что невозможно  иметь законы, запрещающие критику в адрес  представителей сексуальных меньшинств  и вмешательство в гей-парады с одной стороны и запрет на однополые браки - с другой.

    Что же тогда получается? Получается, что  новую повестку дня, новый «повод» для выплескивания общественностью недовольства был «найден» уж больно оперативно. Стамболцян начал  свою бурную деятельность сразу после принятия законопроекта, который вывел на улицы Еревана возмущенных студентов.

    Судя по всему, мы имели дело  с банальной  попыткой переключить внимание армянской общественности с одной проблемы на другую. Ведь, бунт студентов, тем паче после принятия скандального законопроекта, может стать более массовым и угрожающим для нынешней  власти. Вот и выдвинули они седовласого уважаемого господина Стамболцяна в качестве манипулятора.

    Если позволить себе иронию, то совершенно очевидно, что в стране, где политическое меньшинство сумело навязать свои желания большинству общества и граждан, рано или поздно будет иметь место и попытка сексуального меньшинства сделать то же самое. Причем, под «бурные и продолжительные аплодисменты» членов правящей РПА.

    Да что там аплодисменты?! Попытка руководства страны заручиться поддержкой  влиятельного гей-лобби  и либералов в Европе и США может включать в себя и массовое участие армянских министров и руководства РПА в гей-парадах в Ереване, с последующим парадом каминг-аутов с их стороны. И тогда, рассуждения о том, кто был, а кто не был дезертиром в армянской армии, кто и через что получал там отсрочку или липовый военный билет, окончательно сойдет с повестки дня.

    Безусловно, все это теоретически возможно. Тем более, что вызвавший недовольство Стамболцяна законопроект, вполне возможно, является одним из условий евроинтеграции Армении. И тут мы вспоминаем заявления наших многочисленных чиновников о том, что не существует никаких преград для движения Армении в Европу. Получается, что власть наша априори убеждена в том, что продавит любой законопроект, начиная от того, который вызвал возмущение студентов и заканчивая тем, который идет вразрез с нашим менталитетом.

    Или мы уже созрели до того, чтобы в парламенте сидели геи и лесбиянки, а в паспортах указывался третий пол? Судя по логике властей - да, созрели. Видимо, пришло время показать, что они сильно и во всем ошибаются. Даже, если выяснится, что Стамболцян  играл роль манипулятора. Даже несмотря на заявление главы Минюста.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ