Наверх


    Эдгар Варданян: «В процессе либерализации виз с ЕС многое зависит от того, как Армения выполнит пункты соглашения о партнерстве»

    ПОЛИТИКА - 18 Ноября 2017 - 14:33  |  Просмотров - 409

    «ЕС демонстрирует четкую готовность к углублению отношений с Арменией».
     
    В процессе либерализации виз с ЕС многое зависит от того, в какой мере, на каком уровне и с каким качеством Армения выполнит предстоящее к подписанию соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. Важно также и то, насколько Армении удастся ослабить свою зависимость от РФ. То есть, либерализация виз по большому счету зависит от Армении, ЕС специально показывает, что он готов.
     
    Такое мнение в беседе с Tert.am высказал политический эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Эдгар Варданян.
     
    Отметим, что Европарламент призвал правительство и МИД Евросоюза начать диалог с Арменией по вопросу либерализации визового режима.
     
    «Переговоры с Арменией по договору о глубоком и всеобъемлющем партнерстве завершены, что является успешным примером того, как могут совмещаться членство в Евразийском союзе и участие в программах соседства Евросоюза. Учитывая этот прогресс, европейские депутаты призывают установить с Арменией безвизовый режим», - говорится в заявлении.
     
    По словам Эдгара Варданяна, посредством данного заявления ЕС демонстрирует четкую готовность к углублению отношений с Арменией.
     
    «Власти Армении в последнее время часто говорят, что в 2013 году из-за европейцев не было подписано соглашение. Это заявление показывает, что ЕС всегда был готов и сейчас также к углублению отношений с Арменией. Независимо от членства Армении в ЕАЭС, в ЕС есть воля, готовность, желание углубить отношения», - отметил политолог.
     
    По убеждению Эдгара Варданяна, Армения не очень заинтересована в вопросе серьезных, глубинных отношений с ЕС. Это подтверждает также то обстоятельство, что Армения постоянно перекладывает вину за неподписание соглашения на ЕС. Основным барьером незаинтересованности Армении является, по его словам, зависимость от Москвы.
     
    «Москва всегда будет ограничивать процессы по углублению евроинтеграции Армении, но, разумеется, это будет возможно в какой-то мере. В какой-то мере, это, к примеру, нынешнее соглашение. Эта та степень, которая приемлема для Кремля, но углубление отношений больше этого уже обеспокоит его», - отметил политолог.
     
    Помимо этого, в процессе либерализации виз с ЕС очень многое зависит от того, в какой мере, на каком уровне и в каком качестве Армения выполнит предстоящее к подписанию соглашение с ЕС.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ