Наверх


    Армения заплатит 12 000 евро семье скончавшейся беременной

    ОБЩЕСТВО - 20 Ноября 2017 - 07:39  |  Просмотров - 287

    Самочувствие дочери ухудшилось 7 сентября 2007 года.

    69-летний гражданин Армении Альберт Мовсисян подал в суд на сотрудников скорой помощи, не оказавших надлежащей медпомощи его беременной дочери, и не добившись правосудия в Армении, обратился в Евросуд по правам человека, где победил. ЕСПЧ счел нарушенным право на жизнь 22-летней К.М. и обязал Республику Армения выплатить компенсацию в размере 12 000 евро.

    По словам Мовсисяна, самочувствие дочери ухудшилось 7 сентября 2007 года. Скорая помощь прибыла с почти 40-минутным опозданием, ей вкололи химические лекарственные препараты, противопоказанные беременным, проявили невнимательность на пути госпитализации. В связи со смертью женщины было заведено уголовное дело, однако, согласно двум проведенным экспертизам, врачи действовали верно, дело закрыли на основании отсутствия состава преступления. Решение о закрытии уголовного дела отец женщины обжаловал во всех местных инстанциях, но безрезультатно.

    Евросуд постановил, что следственные органы Армении руководствовались предварительными показаниями — при том противоречивыми — персонала, оказавшего ей медпомощь.

    Кроме того, Мовсисяну не предоставили статуса правопреемника пострадавшей и, следовательно, он не смог участвовать в следствии по делу. Ни одна из судмедэкспертиз не установила причину смерти.

    Странно, отмечает ЕСПЧ, что в материалах уголовного дела о ненадлежащем оказании первой медпомощи следователь не отметил вины врачей, однако ходатайствовал о выговоре.

    Epress






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ