Наверх


    Какова истинная причина увеличения финансирования силовых структур в Армении?

    ПОЛИТИКА - 20 Ноября 2017 - 07:49  |  Просмотров - 502

    Мотивацией властей было не столько усиление безопасности и обороны страны, сколько увеличение системного веса и институциональное усиление своих самых надежных опор.

    По проекту госбюджета на 2018 года выделенная на оборону сумма резко увеличилась. Если в 2016 году сфере обороны было выделено около 201 млрд. драмов, то в будущем году предусматривается 246 млрд. Рост составляет более 17%.

    Увеличение отчислений Министерству обороны власти мотивируют очень просто – играя на патриотических чувствах, а также и на страхах общества. Весь вопрос в том, что за десятилетие президентства Саргсяна увеличилось финансирование не только армии, но и других силовых структур. За указанный период финансирование полиции увеличилось на 94%, а Службы национальной безопасности – на 60%.

    У нас есть все основания предполагать, что мотивацией властей было не столько усиление безопасности и обороны страны, сколько увеличение системного веса и институциональное усиление своих самых надежных опор. В пользу этого аргумента говорит то обстоятельство, что наша армия, по сути, была не готова к Апрельской войне, за которую своими жизнями и своей самоотверженностью заплатили десятки молодых людей.

    Когда экономика страны, по сути, не развивается, вследствие чего существенно сокращаются отчисления на сферы образования и здравоохранения, социальные расходы, но увеличивается финансирование силового сегмента, то в содержательной плоскости мы имеем дело с милитаризованным государством или полицейским государством. Этот факт, кстати, констатирован в авторитетных международных докладах – нанеся существенный урон политическому авторитету нашей страны и сделав нашу экономику еще более непривлекательной в глазах внешних инвесторов, которая, фактически, заражена не только коррупционным вирусом, но также находится под контролем солдатского сапога и полицейской дубинки.

    Если финансирование силовых структур увеличилось, то это автоматически не предполагает, что увеличилась и эффективность их деятельности, потому что Министерство обороны, Полиция и СНБ, по сути, находятся вне не только общественного, но и парламентского контроля, и практически невозможно проверить эффективность управления финансовыми средствами и расходами.

    Следовательно, бюджеты Армении за последние десять лет – по своей структуре, не способствовали развитию экономики или системным реформам, а вместо этого стимулировали процветание коррупции.

    1in









Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ