Наверх


    Когда обществу трудно объяснить, почему Айрикян объявляет голодовку

    ПОЛИТИКА - 20 Ноября 2017 - 19:14  |  Просмотров - 603

    Проблема наших политических сил – отсутствие адекватности, вследствие чего общество еще больше отчуждается от политики.
     
    Со вчерашнего дня лидер Объединения за национальное самоопределение Паруйр Айрикян начал бессрочную голодовку на своей даче, уже с понедельника продолжил напротив здания Центральной избирательной комиссии Армении: причина, по его словам, «антиконституционное» поведение этой структуры.
     
    Айрикян ссылается на 202 статью Конституции, и утверждает, что имеет право инициировать референдум с повесткой осуществления конституционных изменений – в случае, если соберет 200 тыс. подписей. Тогда как председатель ЦИК Тигран Мукучян отказался предоставить необходимые документы, ссылаясь на действующий закон «О референдуме».
     
    Дело в том, что та статья в новой Конституции, на которую ссылается Айрикян, еще не вступила в силу. ОМС предлагает альтернативную Конституцию, которая, по словам Айрикяна, предполагает установление абсолютной демократии. К содержанию предложение Айрикяна даже не имеет смысла обращаться, потому что в таком случае мы поддадимся фальшивой повестке, которая не имеет никакого отношения к вставшим перед Арменией внутренним и внешним вызовам. Ни вчера, ни сегодня проблемы Армении не заключались в качестве Конституции, системе управления, а в антиконституционности.
     
    Если какое-либо политическое предложение не предполагает преодоления конституционного кризиса, это само по себе неактуально, даже если сформулировано профессионально и грамотно. Проблема наших политических сил – отсутствие адекватности, вследствие чего общество еще больше отчуждается от политики. Например, обществу очень трудно объяснить, почему Айрикян сегодня объявляет голодовку, или, наконец, чего же он хочет? Или в Армении настолько обесценился институт голодовки, что даже не вызывает моральных последствий, уже не говоря о последствиях политических.
     
    С другой стороны, институт референдума в Армении объективно не может действовать, если даже ЦИК и предоставит Айрикяну соответствующий формуляр, потому что институт выборов не действует, и первейшей задачей политической силы должно быть превращение общества в фактор. С повесткой Айрикяна это невозможно.
     
    С другой стороны, сегодня в Армении, кроме РПА и ППА, нет иной политической силы – в парламенте или вне его, которая смогла бы собрать 200 тыс. подписей – для того, чтобы инициировать референдум. У РПА и ППА нет особой необходимости в референдуме, следовательно, конституционное положение о референдуме существует для того, чтобы усладить слух европейцев. Итак, Айрикян начинает голодовку. Пожалуй, было бы уместно, если бы он ее начал, имея на руках документ об «общенациональном призыве» прекратить ее. Уже сегодня Айрикян сильно будет нуждаться в этом «призыве».
     
    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ