Наверх


    В МИД Азербайджана прошла встреча с послом Франции в связи с визитом Бако Саакяна в Париж

    АЗЕРБАЙДЖАН - 21 Ноября 2017 - 17:53  |  Просмотров - 511

    В Баку негодуют из-за того, что «французская сторона не предприняла никаких мер для предотвращения этого визита».
     
    Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев выразил отношение к визиту во Францию президента НКР Бако Саакяна.

    «Мы выражаем резкий протест одной из стран-членов Минской группы - Франции по поводу визита Бако Саакяна, который преподносит себя в качестве представителя незаконного режима, созданного на оккупированных вооруженными силами Армении азербайджанских территориях.

    Подобным образом действующие в странах Евросоюза армянские лоббистские круги и Армения пытаются пропагандировать созданный на оккупированных территориях Азербайджана незаконный режим и препятствовать урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров.

    По данному вопросу в МИД проведена встреча с послом Франции в Азербайджане.

    Кроме того, сегодня в МИД Франции запланирована встреча с сотрудниками посольства Азербайджана в Париже.

    С сожалением отмечаем, что, несмотря на то, что въезд на территорию Евросоюза Бако Саакяна, разъезжающего с дипломатическим паспортом Республики Армения, сопровождался грубым нарушением правил по шенгенским визам, а также обязательств Франции как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, французская сторона не предприняла никаких мер для предотвращения этого визита.

    2 июля 2015 года правительство Франции на уровне МИД и МВД направило местным префектурам и верховным комиссарам циркулярную директиву с предупреждением об ограничении полномочий местных органов самоуправления в сфере международного сотрудничества и с запретом на подписание местными органами, вопреки политике центральных властей и международным обязательствам Франции, документов о международном сотрудничестве с непризнанными французским правительством незаконными режимами, в том числе сепаратистским режимом Нагорного Карабаха.

    Исходя из данной директивы французской стороны, ожидаем принятия необходимых мер в отношении местных органов, подписавших незаконные документы с сепаратистским режимом, созданным на оккупированных территориях Азербайджана.

    Учитывая проблемы, с которыми в последнее время сталкиваются страны-члены ЕС, необходимо в обязательном порядке проводить единую и однозначную политику в целях предотвращения опасных сепаратистских настроений, и обеспечения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ государств».

    1news.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ