Наверх


    ЕС готов предложить Армении сотрудничество, но речи о зоне свободной торговли уже не идет

    ПОЛИТИКА - 22 Ноября 2017 - 08:47  |  Просмотров - 356

    «Армения предпочла стать членом ЕАЭС, что означает и присоединение к рынку потребления внутри этого объединения», - сказал диписточник.

    Евросоюз видит возможность сотрудничества с Арменией, несмотря на ее присоединение к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), однако исключает возможность создания зоны свободной торговли с этой страной.

    Об этом сообщил журналистам во вторник высокопоставленный европейский дипломатический источник, передает «Интерфакс».

    «ЕС ранее сделал предложение Армении о сотрудничестве, которое, в принципе, совмещалось с другими предложениями. Армения предпочла стать членом ЕАЭС, что означает и присоединение к рынку потребления внутри этого объединения», - сказал диписточник.

    «И как только Армения стала частью этого соглашения, она потеряла свое автономное право заключать соглашения о свободной торговле с третьими странами-партнерами вне этого соглашения», - отметил он.

    «Поэтому, если Армения захочет заключить соглашение о свободной торговле с ЕС, единственный путь, - это нарушить достигнутое соглашение в рамках с ЕАЭС», - пояснил он.

    По его словам, Армения поддерживала идею создания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

    Он добавил, что ЕС принял выбор Армении и приспособился к нему.

    «Теперь ЕС предлагает Армении заключить соглашение, которое также предполагает возможность для сотрудничества, но не является соглашением о свободной торговле. Поскольку заключение такого документа больше невозможно из-за присоединения Армении к ЕАЭС», - сказал дипломат.

    «ЕС приспособился к ситуации, и мы предлагаем сотрудничество, совместимое с выбором Армении. И я считаю, что возможно заключить такое соглашение с ЕС, которое позволит и быть в составе Евразийского экономического союза», - отметил источник.

    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ