Наверх


    Степан Григорян: «России не очень-то и нужно, чтобы вопрос Карабаха был решен скоро»

    ПОЛИТИКА - 22 Ноября 2017 - 13:03  |  Просмотров - 664

    «Лавров прощупал настроения, понял, что Баку к членству в ЕАЭС относится несерьезно, и сказал: не ждите быстрого решения в вопросе Карабаха».
     
    Главная цель визита Сергея Лаврова заключалась в том, что Москва хочет сказать – она все еще здесь, в этом регионе, она актина, играет большую роль, причем, не только на Южном Кавказе, но и более широко – и на Ближнем Востоке. Об этом в беседе с Первым Информационным сказал руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян.
     
    Он напомнил, что в эти дни в Сочи руководство России проводит встречи с главами МИД Турции и Ирана – в различных форматах, также будут встречи и на уровне президентов. «И теперь этим они хотят сказать, что Армения и Азербайджан также являются частью этой оси. Но ведь ясно, что Россию также интересуют и конкретные вопросы. В случае Азербайджана есть два важных вопроса: во-первых, вероятное вступление Азербайджана в ЕАЭС. Россия хочет понять, насколько это реально, и насколько я понимаю, Азербайджан пассивно отреагировал, то есть, этот вопрос нереален. Поэтому Лавров в Баку озвучил и второй важный вопрос, сказав – не ждите быстрого решения. Так как в вопросе ЕАЭС он получил отрицательный ответ, поэтому он так и ответил».
     
    На вопрос – а если бы Азербайджан согласился вступить в ЕАЭС, ценой этого оказался бы Карабах, политолог ответил: «Я не думаю, что вопрос настолько примитивен. Не так, что, если Азербайджан сказал бы – да, я вхожу в ЕАЭС, а Россия сказала бы – пожалуйста, берите Карабах. Нет, это не так, но Лавров прощупал настроения, понял, что Баку к членству в ЕАЭС относится несерьезно. Поэтому он и сказал: не ждите быстрого решения в вопросе Карабаха. Если бы Азербайджан подал небольшой положительный сигнал, может быть и Лавров немного изменил бы свои акцентировки».
     
    С другой стороны, по словам Степана Григоряна, России не очень-то и нужно, чтобы вопрос Карабаха был решен скоро, поскольку таким образом Россия утратит свой рычаг влияния на Армению и Азербайджан. «Они прекрасно понимают, что даже если и решат вопрос в пользу Азербайджана, то не знают, чем же это закончится для них самих».
     
    Кроме этого, политолог выразил мнение, что Лавров в Баку затронул и вопрос сотрудничества с ЕС. «На саммите Восточного партнерства будет присутствовать не только Армения, но и Азербайджан, и этот новый формат тревожит Москву.
     
    Они хотят понять, какого мнения придерживается Азербайджан об итоговой декларации этого саммита, которая будет принята 24-25 ноября. Если Азербайджан будет выступать против декларации, он может помешать и подписанию нового соглашения Армения-ЕС», – подчеркнул политолог.
     
    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ