Наверх


    Министр образования и науки Армении: «Научную деятельность продолжают лишь 15% защитившихся»

    ОБЩЕСТВО - 22 Ноября 2017 - 14:20  |  Просмотров - 381

    По данным за 2007 – 2016 годы, в Армении докторскую диссертацию защитили 445 человек, а кандидатскую – 5032.

    Об этом на круглом столе в парламенте Армении 22 ноября заявил министр образования и науки Левон Мкртчян, комментируя недавно принятый закон «О воинской службе и статусе военнослужащего», по которому отменяется отсрочка по учебе.

    При этом, по его словам, научную деятельность продолжили лишь 191 доктор наук, а из кандидатов наук – 646 человек. «Среди них есть также и граждане других стран, но они составляют лишь малую долю», - пояснил Мкртчян, добавив при этом, что из граждан, получивших докторскую степень, научную деятельность продолжили лишь 42,9%, а из кандидатов наук – 12,8%. Это в общей сложности составляет лишь 15% от общего числа лиц, получивших ученую степень.

    О том, что государство выплачивает ученым нищенскую зарплату (средняя зарплата старшего научного сотрудника в системе Национальной академии наук вместе с надбавкой за ученую степень кандидата наук составляет около 100 тыс. драмов – 200 долл.), что и является причиной оттока из страны и сферы науки молодых кадров, Левон Мкртчян предпочел промолчать.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ