Наверх


    Существует проблема обеспечения восприятия Армении в России

    ПОЛИТИКА - 22 Ноября 2017 - 15:00  |  Просмотров - 709

    Решение вопроса о правильном восприятии кредита Армении в России - проблема не только армянских властей, но и армянской общины России.

    Представитель Республиканской партии Эдуард Шармазанов заявляет, что Армения является суверенным государством, и она решает, чей памятник установить, а чей – нет. Заявление Шармазанова относится к известной программе, вышедшей на российском телеканале «Звезда», в котором ведущая квалифицировала Нжде как сторонника фашизма, а установку его памятника – как проявление фашизма. В программе также упоминалось о, так сказать, фашистском логотипе РПА, и, конечно же, агрессивное определение соглашения Армения-ЕС, которое планируется подписать 24 ноября в Брюсселе.

    Как известно, программу телеканал удалил из Интернета, и глава телекомпании извинился перед послом Армении в России. Только и всего, с российской стороны не последовало разъяснений или объяснений, как такое стало возможным. И самое главное, оскорбление государственности Армении прозвучало публично, в эфире, а извинения за это – всего лишь письмом, которое озвучивает только армянская сторона. И вся проблема в том, что речь идет о телеканале, принадлежащем Министерству обороны РФ.

    Спикер РПА вполне адекватно реагирует на происходящее – Армения является суверенным государством. Другое дело, что суверенитет Армении неоднократно ставился под сомнение в результате именно правления РПА, но в настоящее время мы должны отметить, что был дан адекватный ответ. Однако адекватный только, так сказать, в моральной плоскости, потому что с политической точки зрения этот вопрос, мягко говоря, остается открытым. Причем, этот пробел отнюдь не нов.

    Дело в том, что, когда памятник Нжде была установлен в Армении, характеристика, которую дала нашумевшая программа телеканала «Звезда» на днях, прозвучала тогда у спикера министерства иностранных дел РФ Захаровой. В ответ РПА отреагировала очень осторожно, и лидер парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, что они подготовили, так сказать, историческую записку и послали Захаровой, чтобы она узнала, кем был Нжде на самом деле. То есть, РПА тогда нашел время, возможность и все это объяснила отсутствием знания истории Захаровой.

    В то время не прозвучала четкая и недвусмысленная политическая реакция, адекватного отношения не было проявлено. И вот результат – конечно, больше не говорит и пресс-секретарь МИД, но определение, данное Нжде, повторяется на не менее значимой платформе, на телеканале, принадлежащем министерству обороны РФ.

    Мы не должны сомневаться, что если Армения не даст адекватного политического ответа, оставаясь только в моральной сфере, история повторится и в третий раз, по другому поводу. Причем, дело не только в том, что российские власти таким образом что-то дают понять Армении. И, вероятно, заявлением Захаровой не намекали, пытались дать понять. Более того, если бы это было так, то, возможно, ситуация была бы или не казалась бы настолько плохой, поскольку это означало бы, что Россия не может править с Арменией просто с помощью командно-управленческого, так называемого закулисного метода, и прибегает к таким посланиям.

    Проблема в том, что в случае как с Захаровой, так и со «Звездой» мы имеем дело только с отношением к Армении, с так называемым неадекватным восприятием Армении в российских правительственных кулуарах, когда по сути чиновник среднего уровня или ведомственный телеканал может в результате, так сказать, халатности или небрежности допускать подобное по отношению к государству, имеющему статус стратегического союзника России.

    Вот в этом заключена проблема, и на этом уровне требует решения. Соответственно, решение, несомненно, не в том, что скажет Армения по горячим следам, как одернет автора или ответственного за нежелательное и неуважительное проявление. Несомненно, адекватная, оперативная реакция также имеет важное значение, но здесь очевидно, что существует проблема формирования репутации, кредита, репутации Армении в коридорах российской власти и в политической и социальной среде России в целом, существует проблема обеспечения восприятия Армении на должном уровне.

    И также очевидно, что проблема во многом зависит от того, как правительство Армении относится к себе, как правящая элита Армении своей деятельностью и подходами относится к своему государству и государственности, уважает ли своих граждан и их интересы.

    В то же время несомненно, что решение вопроса о правильном восприятии кредита Армении в России, в российском политическом истеблишменте, в коридорах власти, а также на других платформах общественно-политической среды – проблема не только армянских властей, но и армянской общины России, так называемой элиты, российской интеллигенции и капиталистов армянского происхождения. Если они уважают армянскую государственность, государство Армению, то на практике исключается неуважение в любом слое российской власти, тем более – в ведомственных средствах массовой информации.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ