Наверх


    Соглашение Армения-ЕС - минимальный шаг, который Ереван и Брюссель должны сделать

    ПОЛИТИКА - 23 Ноября 2017 - 16:13  |  Просмотров - 1567

    Не исключено, что в будущем ЕАЭС может принять новые обязательства, новые правила, и соглашение, подписанное между Арменией и Европейским союзом, может уже противоречить новым правилам ЕАЭС.

    Самым важным вопросом, который стоит в преддверии подписания 24 ноября соглашения между Арменией и ЕС, несомненно то, удастся ли Армении и Европейскому союзу успешное подписание на этот раз?

    Конечно, было много упоминаний этой темы, в том числе и от автора этих строк: остался всего один день, и в этом случае будет поставлена точка, хорошая или плохая. Тем не менее, процесс сближения и углубления армяно-европейских отношений, и в частности, в случае позитивного сценария подписания – и рамочное соглашение Армения-ЕС также порождают более глубокие, крупные вопросы. Например, Армения, которая является членом ЕАЭС, способна ли эффективно внедрить соглашение Армения-ЕС или, другими словами, стать европейским организмом в евразийской семье?

    В конце концов, вряд ли будет оспариваться, что в политической и идеологической основе создания Евразийского союза лежало сохранение существующей системы правления и, так сказать, правящей культуры в государствах-членах, по возможности ограждая и защищая их от влияния современного мира. Три члена-основателя Евразийского союза – это государства, в которых институт власти, который де-юре является представительным, избирательным, де-факто является пожизненным. В теории, конечно, все возможно, реализуемо. На практике, однако, есть вопросы. В частности, действительно преувеличен или нереалистичен риск, что в процессе своей деятельности Евразийский союз может принимать нормы, правила или ужесточать имеющиеся, которые будут противоречить соглашению Армения-ЕС, или, скорее, наоборот – с которыми соглашение войдет в противоречие?

    Нынешний документ, который надеемся, завтра будет успешно подписан в Брюсселе, соответствует обязательствам Армении в отношении ЕАЭС. Но ЕАЭС, так сказать, не застывшая структура, и завтра она может принять новые обязательства, новые правила, и соглашение, подписанное между Арменией и Европейским союзом, в некоторых случаях может уже противоречить новым правилам ЕАЭС. А в этом случае первоочередным будет правило ЕАЭС. Конечно, это не означает, что соглашение Армения-ЕС будет разорвано и выброшено. В конце концов, его можно будет адаптировать к новым правилам, однако это означает, что на стадии имплементации могут возникнуть осложнения, и, соответственно, возникает вопрос, готовы ли к ней Армения или ЕС, или это может стать неожиданностью?

    Другой вариант, конечно, заключается в том, что Армения нейтрализует те инициативы ЕАЭС, которые могут создать противоречие между правилами ЕАЭС и соглашением Армения-ЕС. Однако этот вариант, пожалуй, маловероятный и мало реалистичный, учитывая тот факт, что другие государства-члены Евразийского экономического союза не особенно, мягко говоря, тепло относятся к европейской интеграции, и, следовательно, Армения как всегда может остаться в так называемом «гордом одиночестве», будучи вынужденной уступить. Соответственно, основной режим, пожалуй, на этапе имплантации должен быть гибким в Ереване и Брюсселе, чтобы быстро найти выход из возможных рискованных ситуаций и не допускать кризисов.

    Конечно, здесь очень важна позиция России. Если Москва останется лояльной к отношениям Армения-ЕС на политическом уровне принятия решений, проблемы или риски ЕАЭС останутся на теоретическом уровне. Но если Россия увидит некоторые проблемы для себя, то нет сомнений в том, что введение какого-либо нового правила ЕАЭС можно будет рассматривать как рычаг давления на Армению, а возможно, и на ЕС.

    Здесь, конечно, становится очень важным и то, в какой степени армянское общество может поддержать подписанное соглашение, как в форме гражданской активности, так и политических сил. В этом смысле оснований для оптимизма на фазе имплементации невелика, поскольку в Армении нет как такового сформированного политического, идеологического концепта европейской интеграции, вокруг которого может объединиться общественно-политический ресурс.

    Учитывая эти ключевые риски и пробелы, несомненно, что соглашение Армения-ЕС будет иметь ключевое политическое значение для Армении, Кавказа и Евразийского региона, и это минимальный шаг, который Ереван и Брюссель должны сделать. Главная проблема заключается в том, что и Ереван, и Брюссель обязаны привести динамикой и качеством этап имплементации соглашения в соответствие с теми атмосферой и ожиданиями, которые сгенерировались вокруг подписания соглашения, в том числе и по причине политических интриг.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ