Наверх


    Армянский эксперт предупреждает о подорожании продуктов

    ЭКОНОМИКА - 23 Ноября 2017 - 19:44  |  Просмотров - 445

    Подорожание продуктов питания будет продолжаться в Армении вплоть до января, заявил глава Аграрно-крестьянского объединения Армении Грач Берберян.

    «Нас предупредили о подорожании продуктов еще весной. Об этом мы говорили и в конце июля, когда в Армении была зарегистрирована засуха, а ни одно из ответственных министерств не подняло данного вопроса», - отметил в четверг Берберян.

    На днях в армянских СМИ появилась информация, что в республике подорожали некоторые продукты, в частности дефицит и подорожание наблюдается на рынке яиц. Отмечалось, что импортируемые ранее в страну яйца продавались по цене 30-40 драмов (0,06-0,08 доллара), а сейчас их продают за 60-70 драмов (0,12-0,14 доллара). Также указывалось, что в последнее время в стране наблюдается подорожание мяса.

    По словам Берберяна, к росту цен привела в основном засуха в Армении, в результат чего подорожал корм для скота.

    «Если прежние министры сельского хозяйства, пользуясь этим, привлекали в Армению огромную помощь, то действующий министр ничего для этого не сделал. В итоге все это приведет к тому, что сократится поголовье скота и, естественно, мясо и другие продукты подорожают. Это видно уже сегодня. Подорожал сыр и другие молочные продукты. То же самое касается мяса птицы», - отметил Берберян.

    По его словам, сократился также урожай ячменя, пшеницы и других зерновых культур. Он отметил также, что подорожание мяса на армянском рынке было очевидным.

    «Экспорт крупного рогатого скота в 12 тысяч голов не мог не повлиять на рост цен», - сказал Берберян.

    Он призвал главу Госкомиссии по защите экономической конкуренции Армении (ГКЗЭК) Артака Шабояна проконтролировать ситуацию.

    «Это его дело. Пользуясь тем, что в законе есть пробелы и нет законов, защищающих производителей сельхозпродуктов, многие перерабатывающие предприятия просто грабят фермеров», - отметил Берберян.

    Говоря о подорожании яиц, он подчеркнул, что этой проблемой также должен заниматься глава ГКЗЭК.

    «Если общество станет бороться против этих подорожаний, цены очень быстро снизятся», - отметил Берберян.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ