Наверх


    Bloomberg: Армения может оказаться в черном списке оффшоров ЕС

    ЭКОНОМИКА - 24 Ноября 2017 - 08:15  |  Просмотров - 633

    Армения может оказаться в черном списке оффшоров ЕС.

    Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на несколько осведомленных источников, об также же свидетельствуют документы, с которыми ознакомилось агентство. Всего в черный список оффшоров могут войти 36 государств: в частности, Турция, Армения, Сербия, острова Кука, Панама, Тунис и Маршалловы острова, передает РБК.

    Рабочая группа ЕС, в задачи которой входило изучение «юрисдикций, которые отказываются от сотрудничества по вопросам налогообложения», пришла к выводу, что Турция сделала недостаточно, чтобы обеспечить финансовую прозрачность и эффективно бороться с сверхльготными налоговыми режимами. 5 декабря рабочая группа может рекомендовать главам министерств финансов стран ЕС включить Турцию в черный список оффшорных юрисдикций.

    Bloomberg отмечает, что в ЕС пока не решили, какие санкции могут быть применены к странам из черного списка, однако само включение в него чревато для Турции репутационными потерями. Некоторые члены ЕС, в частности, Франция, предлагают исключить такие государства из числа получателей международного финансирования.

    Как рассказал Bloomberg участник рабочей группы, в ходе дискуссии эксперты сошлись во мнении, что решение о том, чтобы вопреки формальным основаниям не включать Турцию в черный список, может быть принято только на политическом уровне.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ