Наверх


    Глупцы, поверившие в себя

    НАША АНАЛИТИКА - 24 Ноября 2017 - 10:13  |  Просмотров - 2066

    Жаль, что нашей страной руководят люди, неадекватно - чересчур завышенно воспринимающие реальный статус и политический вес Армении.

    Всего несколько часов остается до подписания Арменией Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Скорее всего, в эти часы в Брюсселе уже накрыты столы, приготовлено шампанское, фрукты разложены по вазочкам, уборщицы тщательно отдраили полы, обслуживающий персонал суетно носится туда-сюда, а охрана окружила правительственные здания, так что мышь не проскочит. Серж Саргсян уже там, в негласной столице Европы, и мы ждем, что сегодня вечером Армения подпишет документ.

    В то же время - «Единожды солгавший, кто тебе поверит», - гласит поговорка. Именно поэтому армянская общественность - журналисты, политологи, депутаты - до последнего часа опасаются, что наша власть нас снова «третье-сентябрёт», то есть сделает разворот на 180 градусов и не подпишет соглашение, подмочив уже и без того изрядно размякшую репутацию своего государства.

    Все, знаете ли, в таком предвкушении... Прямо как восточные немцы, когда им границу открыли с ФРГ. Будто бы вся жизнь будет делиться на «до» и «после».

    А ведь все гораздо прозаичнее. И соглашение 2017 года можно считать лишь «остатками былой роскоши» от того, что было предложено в 2013-ом.

    Как ранее передавал «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата, Евросоюз видит возможность сотрудничества с Арменией, несмотря на ее присоединение к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), однако исключает возможность создания зоны свободной торговли с этой страной.

    То есть экономически мы по-прежнему будем в путинском малоперспективном объединении.

    Украинский аналитик Виталий Портников также проявил здравомыслие и сдержанность относительно подписываемого документа. «Я однозначно придерживаюсь того мнения, что подписание любого соглашения с Западом, а в частности с Евросоюзом для Армении обеспечит только положительный прогресс и развитие. Однако всегда есть проблема – будут ли подобные соглашения иметь обязующий характер?... У меня нет уверенности в том, что после подписания соглашения с государством-членом ЕАЭС Евросоюз может потребовать имплементации, то есть, не может гармонизировать правовое поле Армении с ЕС, потому что, если посмотреть объективно, законодательное поле Армении сегодня синхронизировано с законодательством стран-членов ЕАЭС», - справедливо отмечает украинский эксперт, передает «Первый Информационный».

    Но некоторые в Армении, что называется «в себя поверили». Особенно это заметно по высказываниям представителей власти. Нет, верить-то в себя надо, кроме того, даже «огрызочное» соглашение с Европой - лучше, чем ничего, но надо же быть реалистами.

    Как передает Первый Информационный, вчера вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов вероподданнически заявил, что подписание соглашения между Арменией и ЕС никоим образом не помешает армяно-российским союзническим отношениям.

    «Соглашение между Арменией и ЕС относится к сферам институциональных реформ в области прав человека, демократии, гуманитарной и правовой сферам. РФ же является нашим ключевым партнером, отношения с которым динамично развиваются», - заявил он.

    Неужели Э.Шармазанов всерьез полагает, что обитатели Кремля Армении позволят решать, какие реформы можно осуществлять, а какие - нет? Неужели он думает, что элита России так ненавидит Запад из-за разницы в стандартах электрических розеток или концентрации эмульгаторов в пище? Да в этой формулировке - «в области прав человека, демократии, гуманитарной и правовой сферам» как раз и кроется основной подход европейского и евразийского стандартов мышления. Потому что правовое, демократическое государство смертоносно для диктаторских режимов постсоветских, в том числе, и евразийских стран.

    Далее Шармазанов вообще несет нелепицу: «Подписание соглашения между Арменией и ЕС откроет возможности и для стран ЕАЭС для того или иного участия в рынках ЕС. Армения может стать мостом для диалога между ЕС и ЕАЭС».

    Мы все любим нашу Родину, но неужели нельзя трезво оценивать нынешний статус страны? Нашей страны, экспорт которой составляют лишь продукты сельхозпроизводства и полезные ископаемые, у которой уже третье по счету правительство не в состоянии обеспечить хотя бы минимальный рост экономики? Нашей страны, которая находится в полуизоляции своими восточным и западным соседями? Нашей страны, не имеющей общих границ ни со странами ЕС, ни со странами ЕАЭС. Нашей страны, связанной с Россией лишь одной транспортной ниточкой и логистика которой порой просто зависит от погоды на Верхнем Ларсе? Нашей страны, у которой разрушен и разворован промышленный потенциал?

    Вспомним - не иначе как в августе Эдуард Шармазанов бравурно отражал аргументы «западников»: «Если бы мы не вступили в ЕАЭС, то Армения продавала бы помидоры и огурцы на парижском рынке, армянский коньяк, который в Европе называют бренди, мы должны были продавать во Франции и Великобритании?».

    Теперь, я так понимаю, вице-спикер нашел способ связать две экономики, и так, чтобы страна на этом заработала. Ну что же, пусть поделится - как на российский рынок пустить «санкционку»? Оформить ее как армянский бренд?
     
    Глупостью блеснул и замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян. Он начал всерьез рассуждать на тему гипотетического вступления Азербайджана в ЕАЭС.

    «Мы будем приветствовать присоединение Азербайджана или получение им статуса наблюдателя в ЕАЭС, если он будет выполнять обязательства, предусмотренные для страны-наблюдателя или члена ЕАЭС. А это означает, что он должен снять блокаду границ с Арменией, прекратить воинственные действия и политику армяноненавистничества», - заявил замминистра.

    Мне эта страна глубоко антипатична, и, честно говоря, мне было бы гораздо приятнее, если бы в «путинском союзе» увяз именно Азербайджан, а не мы, но факты вещь упрямая - в Баку тоже не дураки сидят и понимают, что особых коврижек от Евразийского Союза ждать не стоит. Пусть Ш.Кочарян припомнит, когда официальный Баку обещал вступить в ЕАЭС. Да, азербайджанский режим не питает симпатии к демократическим ценностям Запада, его раздражает критика из ПАСЕ, в последнее время в Баку поговаривают о выходе из Совета Европы, в Азербайджан каждый месяц наведываются кремлевские эмиссары, ходят разные слухи об обсуждении невыгодного для нас решения карабахской проблемы, но никто из верхушки Азербайджана пока не выражал намерения оказаться в ЕАЭС.

    А Шаварш Кочарян ведет себя так, будто бы Азербайджан уже подал заявку на вступление в этот союз.

    Очень жаль, что руководство Армении представлено недалекими людьми, мечтателями, не понимающими всех хитросплетений мировой политики и не учитывающими сложившиеся реалии.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ