Наверх


    Военный эксперт: «Грузии нет смысла перепродавать Javelin-ы Армении или Азербайджану»

    ПОЛИТИКА - 24 Ноября 2017 - 10:27  |  Просмотров - 430

    Грузии нет смысла перепродавать переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin Армении или Азербайджану.

    Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.

    По его словам, армянская армия сформирована и оснащена по типу российских Вооруженных сил, и порядка 90% вооружения либо российского, либо советского образца. «Да, действительно, мы продаем оружие и Азербайджану, и Армении. Но тут очень интересный вопрос. Я понимаю, во всяком случае, что Азербайджан попытается заполучить комплексы, но им это не по карману», - сказал эксперт, заметив при этом, что российское оружие стоит значительно дешевле зарубежных аналогов, и, следовательно, купить можно значительно больше, в том числе и боеприпасов.

    Вместе с тем, как отметил эксперт, в США готовы продавать своим «младшим братьям по оружию, которые все готовы взять» лишь устаревшие виды вооружения, которые сами американцы уже не используют. Именно так, как подчеркнул Анатолий Цыганок, американцы продали и поставили в Азербайджан устаревшие военные корабли. Точно так же они хотели поступить и с Грузией.

    Напомним, что оценочная стоимость противотанковых ракетных комплексов Javelin американского производства обошлась Грузии в 75 млн. долларов (около 64 млн. евро). Ранее Правительство Грузии направило Вашингтону запрос о приобретении 410 противотанковых ракет Javelin, 72 комплектов прицельно-пускового оборудования, десяти учебных комплексов и 70 боезарядов к ним.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ