Наверх


    Каким должен быть настоящий стратегический союзник?

    НАША АНАЛИТИКА - 08 Декабря 2017 - 08:54  |  Просмотров - 971

    Действия Трампа, признавшего Иерусалим столицей Израиля, - действия сильного, уверенного в своей правоте политика, готового и способного отвечать за свои слова и сдерживать свои обещания.

    Русские, эти обладатели загадочной души, в последнее время слишком нервно реагируют , порой  демонстрируя привычное с детства хамство и быдлячество, на углубление отношений Армении с ЕС. Наружу вылезло все то, что ранее примитивно скрывалось- армянофобия в своем самом зоологическом смысле слова. Такой вот у нас оказался «стратегический союзник».

    То, каким в реальности должен быть стратегический союзник, показал всему миру  президент США Дональд Трамп, когда объявил о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля, сделав Соединенные Штаты первой страной, принявшей такое решение после создания Израиля в 1948 году. Напомню, что Израиль рассматривает Иерусалим как свою «единую и неделимую» столицу, однако до заявления Трампа право Израиля на город не было признано другими государствами и международными субъектами.

    Трамп преспокойно проигнорировал то, что статус Иерусалима является ключевым для израильско-арабского конфликта, поскольку палестинцы считают Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства. Он наплевал на то, что  союзники США в регионе – Саудовская Аравия и Иордания, заранее предупредили Трампа, что это заявление спровоцирует очаг нестабильности в мусульманских кругах и во всем мире.

    Он откровенно забил на то, что восточная часть Иерусалима является священным местом для мусульман, христиан и иудеев. Да, Израиль оккупировал эту часть города во время ближневосточной войны 1967 года.  Да, согласно мирному соглашению 1993 года, окончательный статус Иерусалима должен был уточниться на последующих этапах переговоров. Но все это не остановило Трампа.

    Как не остановила его и ожидаемая истерика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил, что Трамп пересекает «красную линию» для всех мусульман и пригрозил разорвать дипломатические отношения с Израилем. Причем Эрдоган озвучил заявление от имени всех мусульман, но Трамп плевать хотел на их мнение. Равно как и на то, что своим заявлением Трамп, фактически, признает легитимность односторонних действий Израиля, вступая в противоречие с международным сообществом.

    Все это - действия сильного, уверенного в своей правоте политика, готового и способного отвечать за свои слова и сдерживать свои обещания. Трамп сейчас просто выполнил то, что обещал Израилю и влиятельному еврейскому лобби в США. И это пример того, как на самом должен вести себя ответственный политик и один стратегический союзник по отношению к другому.

    Теперь, мы вправе ждать от Трампа  справедливости, мужества и готовности идти до конца и в вопросе признания Геноцида армян. Он должен оставить свой огромный след в мировой истории,  назвав вещи своими именами и не играя в словесную эквилибристику, как это делал Барак Обама. Мы ждем от Трампа четкого признания Геноцида, надеемся, что он найдет в себе смелость произнести это слово.

    Кроме  того, считаем, что истеричные выходки Эрдогана лишь увеличили вероятность такого развития событий. Как увеличили они и вероятность признания Геноцида со стороны Израиля. Да, мы понимаем стремление еврейского народа сохранить свою монополию на роль самого угнетаемого народа, но есть еще и историческая справедливость. Ее нельзя бесконечно игнорировать. Тем паче, когда в торжестве исторической справедливости есть и политическая целесообразность для Израиля.

    Турция ничего не в состоянии будет противопоставить  этим справедливым шагам США и Израиля. Она увязла в пучине внешнеполитических проблем, оказавшись не в силах играть ту роль, на которую претендует. Она, ко всему прочему, находится в сложнейшей экономической ситуации, выбраться из которой не сумеет. Да и единство мусульманского мира - это миф.

    Но, под конец статьи, я хотела бы вернуться к обсуждению шагов путинской России, а и не США и Трампа. Страна, которую на весь мир унизили, отстранив от зимней Олимпиады, пока еще числится нашим стратегическим союзником. И в этом статусе она продолжает вооружать наших врагов. В этом же статусе она не делает шагов по признанию независимости Арцаха.

    Она только оказывает на нас давление, старается поработить. А когда видит наше сопротивление, то скатывается к телевизионному хамству. Она слишком легко и беззастенчиво показывает свое истинное лицо. Лицо рушащейся на наших глазах империи, союзничество с которой уже стало слишком опасным для будущего Армении.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ