Наверх


    Госбюджет не для бедных

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Декабря 2017 - 08:52  |  Просмотров - 707

    Бедному населению Армении не приходится рассчитывать на повышение и без того мизерных зарплат и пособий.

    На дворе уже практически середина декабря, а значит, на носу новогодние праздники и ожидание наступления нового года. Среднее и старшее поколения армян наверняка помнят, как встречали новый год в СССР. Люди прощались со старым годом, мечтая оставить в нем все невзгоды, и с надеждой смотрели на год наступающий, желая, чтобы он стал лучше, чем уходящий. Несмотря на то, что СССР вот уже больше четверти века нет, а Армения – суверенное государство, тем не менее, у многих из нас еще по старинке сохранилась старая привычка ожидать, что наступающий год будет лучше, чем уходящий. Но, увы, власть предержащие не дают нам такой возможности.

    Вот, например, 7 декабря, наш парламент принял государственный бюджет на 2018 год. Согласно предложенному правительством проекту бюджета, в 2018 году общий объем поступлений составит 1 триллион 308 миллиардов 285 миллионов драмов, из которых 1 триллион 248 миллиардов 500 миллионов драмов – из налоговых поступлений и государственных пошлин. Расходы составят 1 трлн. 465 млрд. 200 млн. драмов, а дефицит почти не изменится – 156,9 млрд. драмов. За принятие бюджета активно выступала правящая Республиканская партия Армении, ее поддержала коалиционная АРФ Дашнакцутюн. Парламентская оппозиция в лице блоков «Царукян» и «Выход» выступила против.

    Самое печальное заключается в том, что согласно госбюджету, в 2018 году не будут повышены зарплаты, пенсии и пособия. Никому, ни одной категории населения. Хотя, помнится, правящая РПА в ходе весенней предвыборной кампании говорила о наличии серьезных предпосылок для этого. Но бюджет уже принят, а предпосылок мы так и не увидели.

    Согласно официальным данным Национальной статистической службы на 2017 год, 29,4 процента населения РА бедны. Речь идет примерно о 900 тысячах человек. Сама НСС утверждает, что доля бедной части населения рассчитывается из числа постоянного населения. Если рассчитывать ее из числа существующего населения, указанный процент будет более высоким. Это официальные данные, которым верить у нас уже давно не принято, поскольку они занижены, как минимум, вдвое. Согласно тем же данным, самое бедное население Армении живет в Ширакской области. Здесь бедны 45,5 процентов населения. На втором месте – Лорийская область, здесь бедное население составляет 35,8 процентов. На третьем – Котайк с показателем 35,4 процента. Самая «богатая» область – Арагацотн, где бедны только 15,7 процентов населения. И теперь эти официальные почти 30% бедного населения обречены на еще более тяжелую жизнь в 2018 году, поскольку денег для них в госбюджете не нашлось.

    Как мы знаем, население (имеется ввиду простое население, а не чиновники) у нас сильно зависит от помощи государства. Рядовые работяги, пенсионеры, инвалиды живут только за счет того, что платит им государство. Они не воры, не казнокрады, а потому не смогли скопить особых сбережений. В условиях стремительного обесценивания драма, цены на все товары растут ежедневно, и, соответственно, зарплат и пенсий ни на что не хватает. Одна надежда на государство, что оно хотя бы раз в год будет делать перерасчет с учетом роста цен на товары и коммунальные услуги. Но бюджет на 2018 год показывает, что властям просто наплевать на свой народ. Пусть он умирает с голоду. Пусть не отапливает и не освещает свои дома, поскольку не каждому по карману оплатить дорогие коммунальные услуги. Пусть уезжает из Армении – меньше народу, соответственно, меньше недовольства внутри страны. На народ у властей денег нет.

    Такой вот новый, 2018 год, готовят для нас Саргсян, Карапетян и прочие из этой криминально-олигархической клики. Вот ведь как получается – в бюджете предусмотрены статьи расхода, такие как, например, обслуживание внешнего долга, содержание разжиревшего на народных харчах чиновничьего аппарата, для которого будут закуплены даже новые автомобили, а вот на повышение мизерных пенсий, зарплат и соцпособий денег не нашлось. Вот такое у нас государство. Это государство для чиновников и олигархов, но никак не для бедных.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ